Для того, чтобы сделать ремонт своего жилища (всей квартиры, или же одной из ее комнат, не важно), хозяевам приходится решать ряд важных вопросов. «Каких мастеров пригласить?», «в каком цвете оформить интерьер?», «стоит ли делать перепланировку?», «какие выбрать обои?», это лишь некоторые из тех проблем, с которыми сталкиваются люди, решившие сделать ремонт в своем доме.

Да и что тут удивительного: человек всегда стремился сделать свой дом не только удобным с функциональной точки зрения, но и красивым, чтобы как говорится, «было на чем глазу отдохнуть».

Какие выбрать обои, или подбираем обои для стен

В этой статье рассмотрим бумажные, виниловые, велюровые и текстильные обои. Когда я затеяла ремонт в своей гостиной, то для меня самым проблематичным оказался вопрос выбора обоев.

Единственное, в чем я была твердо уверенна, отправляясь за покупкой в магазин, это то, что мои обои должны «дышать» (быть более-менее натуральными), и то, что они должны быть оливкового цвета. Когда же я увидела весь этот широчайший ассортимент обоев, представленный на продажу в магазине я несколько растерялась. На все мои вопросы по поводу того, или иного вида обоев, я получила от продавца консультанта исчерпывающие ответы. Итак, какие выбрать обои, и в чем их главные отличительные особенности друг от друга?

Бумажные обои: самое главное преимущество такого вида обоев перед остальными их невысокая стоимость и их натуральность (экологически чистые). К тому же, бумажные обои имеют много разновидностей: тисненые обои, рельефные (узор «выпуклый»), с акриловой пеной и др. Недостаток бумажных обоев неустойчивость к влаге, а также то, что они весьма быстро выцветают и сильно загрязняются.

Существует две разновидности бумажных обоев: симплекс (при производстве обоев используется один слой бумаги) и дуплекс (используется два слоя бумаги). Обои дуплекс более практичны и неуязвимы, чем однослойные бумажные обои. Виниловые обои: это обои, изготовленные из плотной бумажной основы, на которую нанесено виниловое покрытие. Преимущество данного вида обоев их высокая влагостойкость и повышенная прочность. Также эти обои при необходимости можно чистить влажной тряпочкой, мягкой щеткой или губкой. Срок эксплуатации виниловых обоев около 10-15 лет (они не выцветают на солнце, в отличие от своих бумажных собратьев). И еще один момент: при качественной поклейке виниловых обоев вы не увидите никаких стыков на своих стенах!

Велюровые обои: благодаря рисунку в виде отдельных велюровых фрагментов, который наносится на бумажную или флизелиновую основу, эти обои очень красиво смотрятся на стене. Но, такие обои требуют особенного ухода, и желательно использовать велюровые обои в помещениях, где уровень загрязненности не слишком высок (эти обои хорошо впитывают грязь, пыль и разные запахи). Ухаживать за такими обоями нужно при помощи пылесоса и лишь изредка их можно протереть влажной губкой.

Текстильные обои: это обои на бумажной основе, с отделкой волокнами хлопка, льна, шелка или других материалов. Не рекомендуется такие обои использовать в тех домах, где обитают домашние животные (особенно, кошки), иначе ваши текстильные обои очень быстро будут «приведены в порядок» четверолапыми членами вашей семьи. Преимущества текстильных обоев: первое при оклейке не нужно специально подбирать рисунок, второе текстильные обои хорошо удерживают тепло и обладают определенным уровнем шумоизоляции. Недостаток обоев: легко загрязняются и сильно впитывают запахи.