Обустроить детскую спальню для двоих детей довольно непросто, ведь необходимо учесть пожелания каждого, а зачастую они бывают противоречивы. Но если подойти к решению задачи неординарно и использовать фантазию, можно получить весьма достойные варианты. Главное, приобщить к делу детей. Пусть почувствуют себя настоящими дизайнерами, да и в таком случае конечным результатом они точно останутся довольны.

Зонирование детской комнаты

Четкое зонирование пространства просто необходимо для интерьера детских комнат для двоих детей. Фото будут представлены ниже. Разделение детской комнаты на области покажет где находится общая игровая зона и личное пространство каждого ребенка.

Чтобы разграничить площадь комнаты, можно применить:

  1. перегородки — высокие или низкие, глухие из гипсокартона или в виде открытых стеллажей;
  2. мебель — различные полочки, шкафы, диваны, комоды;
  3. ширмы или занавески — они прекрасно создадут визуальную раздвоенность помещения в интерьере детской комнаты при необходимости;
  4. разное цветовое решение стен, потолка, напольных покрытий;
  5. освещение детской — для игровой и учебной зоны нужно яркое освещение, а для спального отделения подойдет приглушенный свет.

Ребенок должен четко уяснить, какая зона его личная, и что именно он отвечает за порядок и чистоту на своей территории. Будь то часть шкафа, корзина, кровать или просто пространство комнаты.

Выбор мебели в детскую спальню для двоих детей

Лучшим вариантом будет покупка двух одинаковых комплектов мебели и размещение ее в разных углах комнаты, но для этого необходима большая площадь помещения, а зачастую количество кв. м. бывает ограничено. Поэтому в дизайне используются разного рода хитрости и уловки. При выборе мебели в детскую нужно обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Лекарственная болезнь
    Лекарственная болезнь
    Стол для рабочей зоны. Для того чтоб у каждого ребенка за учебным столом было достаточно естественного света, столешницу необходимо выбрать максимально длинную и установить ее перед окном. Чтоб дети не мешали друг другу при выполнении домашнего задания, хорошо будет на середине стола установить двухсторонние открытые полки. Также нужно будет приобрести каждому ребенку личную настольную лампу. Девочкам, например, розовую, а мальчикам синюю. Если места для большого стола недостаточно, тогда можно поставить два раздельных стола, но следует учесть то, что столы нужно ставить под углом к друг другу. Так как положение спина к спине может развивать в ребенке замкнутость. Ниже в статье будут представлены фото для ознакомления.
  2. Кровать для зоны отдыха. В дизайне детской для двоих детей кроватки станут центральной частью интерьера комнаты. Необходимо будет обеспечить комфорт и удобство для сна обоим детям, ведь здоровый сон — это важная составляющая для полноценного развития ребенка. Так как же поступить когда кв. м. не позволяют поставить две односпальные кровати? Теи более если у вас разнополые дети. В таком случае дизайнеры предлагают сделать выбор между двухуровневыми кроватями или кроватями-чердаками. Сравнительное фото кроваток будет представлено ниже. Приобретая кровать — чердак вы сможете максимально эффективно использовать имеющиеся кв. м. для волшебного дизайна детской комнаты. Кровать — чердак устанавливается на высоких опорах прям под потолок, при этом пространство под кроватью остается свободным и его можно практично использовать в интерьере детской. Двухуровневая кровать в спальне также отлично подойдет двум детям. Единственное, что вам будет нужно рассказать своим чадам преимущества первого и второго этажа для сна, дабы исключить возникновение ссор из-за того где чье будет спальное место. А лазить по лесенке на кровати будет весело как мальчикам, так и девочкам.
  3. Шкаф для хранения вещей. Выбирайте шкаф для детской комнаты максимально устойчивый. При выборе высоты шкафа ориентируйтесь на рост своих детей. Для того чтоб они сами могли складывать и доставать вещи с полок. Если вы выбираете один шкаф на двоих, тогда стоит разделить его четко на две половины. Чтоб у детей было одинаковое количество полок. Идеальным вариантом будет два шкафа, но все зависит от количества кв. м. помещения, отведенного под детскую комнату.

Выбор цветовой гаммы в дизайне интерьера комнаты

Оформление детской
Выбор цветовой гаммы

Не стоит бояться использования в дизайне интерьера детской ярких красок и оттенков. На каждой стене может быть свой цвет или узор. Объединить их можно с помощью плавных цветовых переходов, различных полок, мебели или настенных панно.

Важно создать такое цветовое разделение, если вы счастливые родители мальчика и девочки или же у детей большая разница в возрасте. Маленьким деткам особенно понравится присутствие мультяшных персонажей на стенах комнаты, а подросткам больше по душе будет разместить постеры. Для мальчиков актуальными будут изображения различных самолетов и машин на стенах, а девочек порадуют феи и принцессы.

Также можно в дизайне комнаты поиграть с цветом. Например, девочкам создать нежно-розовый уголок, а для мальчика синий. Объединить два разных цвета можно с помощью текстиля на окнах или выбрать обои на одну стену где будут присутствовать оба эти цвета.

Главное, во всем знать меру и учтите вкусы ваших детей. Если детям нравится один цвет, тогда можно скомбинировать его различные холодные и теплые вариации, а также поиграть с глубиной и насыщенностью самого цвета.

Не стоит оформлять комнату слишком ярко — это будет утомлять детей. В такой комнате ребенку будет трудно сосредоточится и отдохнуть. Оформляя детскую комнату для двоих нужно сделать ее сбалансированной и разнообразной, но не слишком праздничной.

Ключевые моменты в оформлении детской комнаты для двоих детей

Комната для двоих детей
Оформление детской комнаты на двоих

Запомните, что главным консультантом в выборе дизайна интерьера должен быть сам ребенок, а не вы. Опирайтесь на его мнение и обязательно украсьте комнату различными плакатами и рисунками, детскими поделками и игрушками. Такие детали вносят в детскую особую атмосферу «детства» и жизнерадостности.

Оборудуя детскую комнату для двоих, не стоит разделять абсолютно все. Конечно, личное пространство каждого из ребят должно нести индивидуальность и отражать интересы ребенка, но не забывайте и о совместной зоне. Создайте такое место, которое сможет их объединить. Возможно, это будет место для настольных игр или просто диван перед телевизором. Приучите их разделять интересы друг друга и стараться все делать сообща.

Детская комната в современном виде
Дизайн современных детских комнат
Дизайн детской комнаты для двух
Как правильно раставить мебель в детской
Особенности детской мебели для двойни
Детскаяя комната для девочек
Коната для двоих
Дизайн детских для двух мальчиков
Детская для двоих детей
Особенности оформления детской
Особенности детской мебели для двойни
Современный вид детской комнаты
Детская комната для двоих
Как спроектировать детскую
Как выбрать цветовую гамму в детской
Дизайн детской комнаты
Дизайн детской комнаты для двух
Проект комнаты для двоих
Современный проект детской
Как выбрать мебель в комнату
Проект детской на двоих детей
Дизайн детской комнаты
Дизайн детской комнаты для двух