Рано или поздно в жизни каждого из нас появляется необходимость проведения косметического или капитального ремонта квартиры или дома. Но таких людей единицы.

Основная масса жителей нашей страны вынуждена обращаться за помощью к специалистам этого ремесла. Весь вопрос в том как найти таких специалистов, причём важно как не переплатить, так и не получить в итоге некачественный ремонт. Если недостатка в средствах Вы не испытываете, то алгоритм действий достаточно прост.

Выбираете несколько наиболее известных и разрекламированных строительно-подрядных компаний, знакомитесь с предлагаемыми услугами, осматриваете предыдущие работы для подтверждения качества, заказываете проект, одобряете смету, и подписываете контракт.

Подписанный контракт будет Вашим гарантом качественного исполнения подрядной организацией взятых на себя обязательств, при необходимости послужит рычагом давления на компанию и орудием для обращения в суд в случае некачественных работ.

Но в большинстве случаев, крупные юридические лица, осуществляющие деятельность на строительном рынке заботятся о своей репутации и не допускают нарушений условий контрактов.

Если денег нанять официальную бригаду строителей нет, то Вам придется прибегать к услугам более дешёвых, но менее надёжных специалистов – частных бригад, мастеров, специалистов широкого профиля и узкой специализации.

В данном случае у Вас два пути: первый – найти одного прораба, внушающего доверие и отдавать задания и контролировать их исполнение только через него второй – самостоятельно находить нужных специалистов для проведения конкретных специализированных работ, снабжать и контролировать их.

Первый вариант менее трудоёмкий, но более дорогой. Второй же вариант самый дешёвый, но он потребует от Вас практически ежедневного присутствия на строительном объекте, постоянного участия в ремонте, ежедневного контроля и жёсткого учёта финансовых затрат.

Для верного выбора прораба или мастеров поспрашивайте знакомых и друзей, возможно они посоветуют тех, кто у них уже работал и оставил хорошее впечатление и качественный ремонт после себя. Если таких нет, обратитесь к рекламным объявлениям.

Звоните и приглашайте их на объект для собеседования. Не стесняйтесь расспрашивать подробно их о том, где и как раньше работали, какую имеют квалификацию, каким образом собираются выполнять поставленные задачи, график планируемых работ.

Обязательно постарайтесь посмотреть примеры ранее выполненных работ – не верьте на слово. Если чувствуете запах алкоголя, видите неопытность, неряшливость, неадекватность в поведении – отказывайтесь от таких предложений.

Не забывайте о том, что Вы хозяин, Вы платите деньги, и Вы всё контролируете. У требовательно и придирчивого заказчика работают с большей отдачей и трудолюбием.