Первым шагом в подготовке жилого помещения к косметическому ремонту является полная «очистка» квартиры, то есть, необходимо убрать всю мебель с того жилого помещения, в котором будет производиться косметический ремонт. Если же в комнате находится мебель, которую тяжело, а порой и невозможно подвинуть, то необходимо всю эту мебель подвинуть в центральную часть комнаты и накрыть пленочкой. Для чего делаются все эти манипуляции с мебелью: для того, чтобы доступ к стенам стал более свободным. В том случае, когда в комнате будет проходить ремонт не только стен и потолков, но и напольного покрытия, тогда всю мебель нужно будет убрать из данной комнаты в обязательном порядке.

Подготовительные моменты

Когда же хозяин решает оставить напольное покрытие в первичном своем виде, то есть не заниматься его ремонтом, тогда следует на пол положить упаковочный картон и сверху укрыть его полиэтиленовой пленкой, так же известной, как строительная пленка.

Следующим шагом к подготовке квартиры к данному виду работы является обезопасить электрические сети, то есть необходимо просто перекрыть доступ электричества. Всю облицовку, которая находится вокруг розеток необходимо снять и тот участок, с которого сняли облицовку нужно заклеить специальной лентой – малярной.

Третьим и также немаловажным шагом является снятие со стен и потолков старых и не нужных покрытий. Если же данные участки покрыты эмалью, то эту эмаль нужно снимать с помощью шпателя. Если же стены и потолки побелены известью, то известь проще будет смыть обычной проточной водой.

Обои также можно сначала снимать те, которые уже отстают от стен самостоятельно. Часть обоев, которые невозможно снять самостоятельно, нужно смачивать водой, а потом снимать с помощью валика и шпателя.

Далее следует с помощью шпателя удалить оставшуюся штукатурку. После этого шага, нужно провести грунтовку. После высыхания грунта нужно заняться шпаклевкой стен. Шпаклевать стены нужно для того, чтобы впоследствии стены выглядели гладкими и ровными. В этом случае будет легче ложиться краска и, легче будут клеиться обои. Но шпаклевка должна наносится в два –три слоя, также требуется дать время на высыхание шпаклевки, то есть между каждым слоем должен быть промежуток времени.

Потолок также нужно будет прошпаклевать. После шпаклевки потолок нужно обработать бумагой наждачной.

Во время подготовки, да и на протяжении всего косметического ремонта нужно заботиться о своем здоровье – надевать марлевую повязку.