Во времена комфортабельных квартир у 90% жителей есть балкон или лоджия, но очень многие используют данную площадь для хранения всевозможной утвари. При чем, чаще всего там хранятся вещи, которые обитатель данной квартиры не будет использовать никогда! Многие даже не задумываются, о том, что можно сделать из балкона комнату отдыха. Выход есть! Можно сделать два в одном, то есть и комнату отдыха и место для хранения.

Избавляемся от хлама

Нужно выйти на балкон и осмотреться, выбрать те вещи которые не использовались в течении двух лет, это значит, что они не будут нужны никогда. Такие предметы нужно выбросить, подарить или продать. Теперь можно определить, что осталось и какие места нужны для их хранения, это могут быть просто полки закрытые или открытые, выдвижные ящики, короба замаскированные под места для сидения. Определитесь много ли у вас комнатных цветов, которые в теплое время года, можно выставить на балкон, тогда нужно спланировать не широкий подоконник, а под ним дополнительные места хранения.

Отделка

Массово люди делают стандартную обшивку вагонкой, но ведь для фантазии нет границ. Можно просто оштукатурить стены под покраску или наклеить обои, отделать декоративным камнем или повесить фреску. Обшить потолок для выравнивания или заказать натяжной. Настелить пол деревом или сделать его теплым под кафельную плитку. Поменять, при желании, окна, сделать их раздвижными, тогда они не съедают пространство. Установить электрику если нужно.

Мебель

Возле выхода с балкона установить неширокий закрытый шкаф с полками. Он может быть высоким и виден с улицы или же в виде закрытого стола. Напротив установить, уже полюбившийся нам, угловой диванчик, это будет дополнительное место хранения, а рядом небольшой обеденный или журнальный столик. Либо круглый стеклянный стол и стулья легкого современного дизайна, тогда мебель будет казаться более воздушной. На балкон подойдет и плетеная дачная мебель. Благо выбор велик.

Убрать веревки, висящие через весь балкон, вместо них установить потолочную сушилку в пять планок, между окном и дверью, либо приобрести раскладную напольную. Повесить пару незамысловатых светильников, один над зоной отдыха, другой возле входа.

Окна оформить, повесив легкую тюль или плотные ночные шторы, так же подойдет и римская штора или жалюзи. Поставить на подоконник всевозможную зелень, она создаст дополнительный уют. На стены повесить картину или кашпо для вьющихся цветов.

Вот теперь на балконе можно не только хранить нужные предметы, но и отдыхать с друзьями.