Создание стильной и функциональной детской комнаты для двух мальчиков — поистине сложный и многогранный процесс, поэтому вы должны уделить внимание каждой детали, чтобы они по достоинству были оценены вашими мальчишками. Помните, что стильным здесь в понимании ваших пацанов будет считаться то, что выглядит круто.

По аналогии с этим, можно описать и функциональные элементы: они должны иметь способность к трансформации, управления на расстоянии и отличаться высокой износоустойчивостью. Проще говоря, вы должны при создании варианта интерьера комнаты сделать все так, чтобы дизайн детской для двух мальчиков в полной мере соответствовал интересам ваших ребят.

Детская для мальчиков - обустраиваем комнату для двоих детей
Детская: комната для двух мальчиков

При выборе того или иного варианта дизайна детской комнаты для двух мальчиков вам необходимо также учитывать и их возраст. Если речь идет о комнате для двух мальчиков разного возраста, то допустимо положиться на свой собственный вкус и соображения удобства и безопасности.

Но совсем другое дело, если вы оборудуете комнату для ребят более старшего возраста. Они захотят сказать свое слово, и к их мнению обязательно нужно прислушаться. Но и вы также должны принять участие в этом процессе. Вы поможете сыновьям не забывать о целесообразности, стиле и финансовой доступности того или иного решения. И какими бы ни были разногласия между вами, вы обязательно придете к какому-либо компромиссу.

Детская комната для двух мальчиков: фото

Зонирование

На первом этапе разработки проекта детской комнаты, где живут два мальчика, вам предстоит выполнить разделение пространства на зоны для каждого ребенка или в зависимости от назначения. Если вы оборудуете комнату для двоих малышей, то можете самостоятельно определять ключевые моменты, касающиеся ее будущего интерьера. И обычно принято выделять две зоны:

  • спальная;
  • игровая.
Детская для двух мальчиков
Дизайн детской в стиле супергероев - для двух мальчиков.
Детская комната двух мальчиков в стиле супергероев
Основные зоны детской  - это место для сна, для игр и для занятий.
Основные зоны детской для двух мальчиков
Двухъярусная кровать в детской комнате для маьлчиков
Детская для двух мальчиков с двухъярусной кроватью
Детская комната для малышей - маленьким мальчикам очень понравится.
Детская комната для двух мальчиков дошкольников

Если дети отличаются по возрасту не более чем на 1–3 года, то имеет смысл сделать зоны общими. Хорошее решение — отгородить стеллажом или ширмой спальню для двух мальчиков. Тогда один из ваших сыновей получит возможность подольше поспать. А вот игры у них будут всегда проходить вместе.

При выборе игровой зоны учтите, что это место должно быть достаточно просторным и располагаться как можно ближе к окну, к свету. Не будет здесь лишним ковер, который даст возможность вашим пацанам покувыркаться и побороться. Не ограничивайтесь только общим стеллажом, добавьте к нему индивидуальные полочки или ящики. У каждого из ваших сыновей обязательно будут любимые, личные игрушки или книжки, которыми он захочет пользоваться только сам.

Учтите, что вне зависимости от дизайна комнаты для двух мальчиков здесь обязательно будут спортивные снаряды. Так что еще в детстве следует позаботиться о наличии тарзанки, каната, спортивной стенки, турника.

Стиль

Светлая детская комната - здесь будет уютно двум мальчикам
Светлая детская комната для мальчиков

Чтобы детская комната для 2 мальчиков смотрелась наиболее эффектно, ее следует оформить в определенном стиле. Учитывая, что комната предназначена для мальчишек младшего возраста, вы можете выбрать одну из следующих тем оформления интерьера:

  1. Морской стиль
  2. Подводный мир
  3. Пираты
  4. Мультяшки

Если вас не устраивает тематическое оформление комнаты для 2 мальчиков, вы можете остановить выбор на монохромной и полихромной окраске, и лучше всего, если вы будете использовать несколько цветов. Хороший эффект обеспечивает пастельная гамма или чистые цвета в сочетании с нейтральным и темным. Розовый дизайн неуместен в интерьере детской для двух мальчиков, он больше подходит для комнаты, где живут девочки, а вот мальчишки на это отреагируют крайне негативно. Хотя и некоторые девчонки могут отнестись к этому с непониманием, ведь сегодня мало кого могут устроить надоевшие всем шаблоны.

Из нейтральных цветов можно использовать:

  • Белый;
  • Светло-серый;
  • Бежевый.
Мальчиковая спальня - все, что нужно двум мальчикам.
Мальчиковая спальня - просторно и уютно

В качестве чистых цветов подойдут:

  • Зеленый;
  • Синий;
  • Красный.

Что же касается неярких цветов, то: таким может стать любой чистый, к нему нужно только добавить к нему серый цвет.

Оформлять спальную зону рекомендуется в нейтральные цвета, а таковыми для нее считаются бежевый, оливковый и серо-синий. Что же касается игровой зоны, то при выборе варианта оформления рекомендуется учитывать темперамент детей. Если ваши дети очень активные, то вам не стоит использовать красный и оранжевый цвет. Если вы хотите добавить в оформлении детской мотив, который поможет растормошить ваших пацанов, то можете смело использовать яркие цветовые пятна.

Особенности оформления стен, пола, окон

Каждому родителю приходится привыкать к тому, что стены в доме недолго будут оставаться красивыми и скоро покроются царапинами или карандашными каракулями. Возможно ли избежать этого? Сегодня существует достаточно способов, позволяющих решить эту проблему и одновременно не лишить маленьких детей одного из любимых занятий.

Обои для рисования

Детская комната для мальчиков - интересный дизайн
Детская комната для мальчиков с обоями для рисования

Как один из вариантов вы можете дать возможность мальчикам заниматься творчеством в их к комнате, наклеив на стены обои для рисования. Вы даже можете специально оформить специальный участок с помощью панелей необходимой высоты. Радуясь вместе с ними их успехам, вы можете подклеивать новые обои, чтобы они смогли продолжать дальше заниматься рисованием.

Когда они станут более взрослыми, и вам придется думать о планировке и ремонте, вы сможете оформить стены детской с учетом их возраста, подыскав более серьезное стилевое решение. Но чтобы ваши усилия не оказались напрасными, вы должны объяснить детям, что рисовать им разрешается только на стенах в детской, а вот в других помещениях и предметах мебели этого делать не стоит.

Доски для рисования

В комнате можно повесить доску для рисования мелом, детям это нравится.
Доски для рисования мелками дома

Чтобы ваши сыновья могли в полной мере проявить свой творческий талант, вы можете купить им доски для рисования мелками. Это занятие настолько сильно увлечёт их, что они позабудут о «настенной росписи». Также это могут быть и доски для фломастеров, но учтите, что запачканные ими вещи не так-то просто отстирать.

Не стоит забывать и о поле, для которого следует использовать материалы, за которыми легко ухаживать. Выбор можно остановить на таких традиционных материалах, как линолеум, ламинат или дерево. Если вы собираетесь добавить на пол ковровое покрытие, то при выборе обратите внимание на клеевую подложку. От нее не должна неприятно пахнуть. Для поддержания чистоты в детской вам потребуется и моющий пылесос. Не стоит использовать громоздкие шторы в детской комнате. Более подходящий вариант для этого помещения — жалюзи или легкие занавеси, выполненные в подходящем стиле.

Вопросы безопасности

Выбирая вариант планировки детской комнаты для мальчика, вы должны обратить внимание на качество материалов, безопасность которых должна быть подтверждена соответствующими сертификатами. Прекрасным вариантом является мебель, выполненная из натурального дерева, деревянный паркет. Что касается стен, то их можно оформить бумажными или стеклообоями, хорошим вариантом могут быть и пробковые панели.

Если ваши мальчики очень активны, то вам нужно позаботиться и о крепеже мебели, который должен отличаться высокой надежностью, быть безопасной. Поэтому он не должен иметь острых углов, выступающей фурнитуры, которые легко могут привести к травмам. Позаботьтесь о надежном креплении стеллажей и полок. Не забывайте, что мальчики могут найти им другое применение, например, в качестве спортивных снарядов. Также позаботьтесь о том, чтобы в спортивном уголке присутствовало мягкое покрытие.

Детская комната для 2 мальчиков подростков: фото

Зонирование

Дизайн детской комнаты в бежевых тонах
Дизайн детской комнаты для двух мальчиков подростков

Этот вариант отличается от предыдущего тем, что здесь потребуется дополнительно выделить рабочую зону, в которой можно выполнять уроки и заниматься творческими заданиями. В этом возрасте наступает пора выделить индивидуальную зону для каждого ребенка. Какую-то часть времени они по-прежнему будут проводиться в совместных играх, но когда настанет время уроков и их увлечений, то им потребуется индивидуальное место. Если детская для двоих мальчиков небольшая по площади, то спальную зону можно оставить общей. Если есть такая возможность, то желательно разделить ее, чтобы создать для ваших сыновей наиболее комфортные условия.

Можно предложить несколько вариантов зонирования детской комнаты для двух мальчиков- школьников.

Первый вариант детской комнаты для двоих мальчиков оптимальный, который предполагает:

  1. Две спальных зоны
  2. Две рабочих зоны
  3. Совместная зона отдыха.

Второй вариант дизайна комнаты для двух подростков компромиссный, когда зонирование проводится в условиях недостатка площади:

  1. Спальная зона
  2. Две рабочих зоны
  3. Совместная зона отдыха.

И какой бы вариант интерьера детской комнаты для двух мальчиков вы ни выбрали, позаботьтесь о том, чтобы у ваших сыновей были спортивные снаряды, которые обычно располагаются в общей зоне.

Комната подростков отличается от комнаты малышей очень сильно
Комната двух мальчиков подростков

Решая вопрос с выбором дизайна спальни для подростка, особенно, когда вам придется выбирать тип кровати, необходимо исходить из имеющейся площади. Помните, что именно интерьер спальни дает возможность добиться максимальной экономии квадратных метров. Если выбрать минималистический вариант, то можно ограничиться двумя шкафами и кроватью. В некоторых случаях при выборе кровати приходится ориентироваться на оригинальный стиль оформления. Будет замечательно, если выбранное решение поможет дополнительно сэкономить свободную площадь.

Стиль

Выбирая вариант дизайна спальни в детской, вам не стоит пренебрегать мнением школьников, поскольку они уже становятся более самостоятельными и должны принимать самое непосредственное участие в этом процессе. В этом возрасте именно их мнение должно быть решающим, поэтому вам придется учитывать его в процессе планировки спальни. Но в любом случае вы должны рассмотреть все имеющиеся альтернативы. От идеи оформить детскую с использованием мультяшных образов для двух достаточно взрослых мальчиков сразу нужно отказаться. Пусть этот вариант является подходящим для подростков — школьников, но через два — три года он им надоест. Наверняка они сами придерживаются такого же мнения на этот счет.

Дизайн детской для мальчиков - что и как расположить
Дизайн детской комнаты для двух подростков

Поэтому лучше всего сделать выбор из следующих стилей оформления:

  1. Путешествия
  2. Джунгли
  3. Подводный мир
  4. Морской стиль
  5. Спорт

При оформлении детской комнаты для двух мальчиков-школьников используется несколько иной подход, нежели для комнаты для малышей. Здесь сразу отметается вариант дизайна с использованием нежных пастельных цветов. Приветствуется использование нескольких цветовых оттенков: серый, коричневый, черный. Но нужно не забывать о том, что они не должны противоречить выбранному стилю.

Заключение

Выбирая вариант дизайна интерьера детской комнаты, родители не должны забывать о том, что они создают будущий мир для своих сыновей, в котором им предстоит провести все свое детство. Поэтому неправильно ориентироваться только на финансовые возможности и практичность материалов, которые могут быть использованы для отделки. Возможно, для малышей такой вариант дизайна интерьера и будет являться подходящим, но для повзрослевших мальчиков это будет ошибкой.

С мнением подростков также придется считаться, поскольку в этом возрасте оно должно быть решающим. Но в любом случае вы должны в первую очередь ориентироваться на вкусы и предпочтения ваших мальчиков. Любая мелочь, которая формирует обстановку детской комнаты, должна обеспечивать максимальное удобство. Тогда они будут испытывать радости от пребывания в помещении и будут благодарны вам за это.