Все люди на нашей планете хотят жить в достатке. Это неопровержимый факт. Однако жить в достатке получается далеко не у всех. Почему? Причин тому существует несколько. Давайте их рассмотрим.

  1. Причина первая – это страхи. Именно страх препятствует осуществлению всех ваших желаний. К примеру, вы хотите иметь свой собственный бизнес, но боитесь ответственности, которая связана с такой деятельностью.2
  2. Вторая причина – это лень. С ней так трудно расставаться! Точно так же, как и с комфортом, размеренным образом жизни. Зачем утруждать себя действиями, если можно спокойно лежать на диване и мечтать о красивой жизни и больших деньгах? Да, зачем?! Вот только ваши мечты так и останутся мечтами.
  3. Причина третья кроется в низкой самооценке. Ваш нынешний доход – это именно та сумма, в которую вы себя оцениваете. Вам сложно поверить, что за ваши услуги вам могут платить больше. Просто у вас есть своя зона комфорта. Вы знаете, где продается дешевая одежда, продукты и другие товары. Заработав больше денег, чем обычно, вы сразу стремитесь их потратить, вложить во что-то и так далее. В действительности вы просто не готовы получать большие деньги. Вы себя недооцениваете, поэтому и зарабатываете мало. Возможно, вам следует найти источник мотивации для себя, чтобы повысить свою самооценку. Не продавайте себя дешево! Будете адекватно себя оценивать – будете больше получать.
  4. Причина четвертая. Система ценностей. Подумайте, для чего и ради чего вы работаете. Подумайте, от чего вы не можете отказаться ради того, чтобы увеличить свой уровень доходов в два раза? Здоровье, комфорт, друзья, отдых… Если нищета вам окончательно надоела, то деньги должны занять определенное место в вашей личной системе ценностей. Если вы не будете ценить деньги, то они будут просто уходить из вашей жизни. Поэтому вы должны разобраться, действительно ли вы готовы пожертвовать общением с друзьями, отдыхом ради того, чтобы получать больше денег. Можете ли вы выйти из своей зоны комфорта? Или же вам легче просто мечтать о достатке? В этом случае вы должны помнить, что мечты так и останутся мечтами.

3

Напоследок добавим, что наш мир материален. И деньги в этом мире имеют значимую ценность. Поэтому вы должны помнить основной закон – либо деньги работают на вас, либо вы работаете на них. Если вы научитесь переступать через свои страхи, брать на себя ответственность, достойно оценивать свой труд, то сможете добиться успеха и финансовой независимости.