Практически всю свою сознательную часть жизни человек проводит на рабочем месте. Именно по этой причине требования, которые регламентируют гигиенические требования микроклимата в тех помещениях, где трудятся люди, являются естественными. Очень важно соблюдать все эти нормы и правила в помещениях офисного типа, где человек использует преимущественно умственную деятельность. А для такого типа работы характерна относительная гиподинамия. Это приводит к тому, что негативные последствия неправильного рабочего режима ещё сильнее усугубляются.

Законодательство предусматривает ряд законов относительно температурного режима в помещениях офисного типа, а также ответственность хозяина (работодателя) за их несоблюдение и нарушение.

Оптимальная температура рабочего места

Почему так важен микроклимат и температурный режим в офисе

Температурный режим и микроклимат очень сильно действует на работоспособность и самочувствие человека. Пониженная или повышенная температура воздуха, долговременно действующая на работающего человека не только негативно сказывается на здоровье человека, но и сильно снижает продуктивность его труда. Люди, работающие в офисных помещениях, выполняют самые разнообразные действия, большее количество из которых требует нахождения в одном определённом положении на протяжении длительного периода. В основном это малоподвижное и сидячее положение:

  1. Принятие решений.
  2. Общение с клиентами.
  3. Оформление бумаг.
  4. Работа за компьютером и прочие подобные профессии.

Телесная малоподвижность и умственный труд не очень хорошо соседствуют с некомфортным температурным режимом воздуха в помещении офисного типа.

Проведя множество опытов, исследователи выяснили, что даже незначительные отклонения температуры воздуха так сильно влияют на эффективность работы в офисе, что при невозможности обеспечить нужный микроклимат, имеет смысл рабочий день сократить.

Очень важно в офисе обеспечить соответствующий температурный режим. Это является обязанностью работодателя по законодательству независимо от уровня подчинённости и формы собственности организации.

Оптимум или комфорт

Тепло в офисеКаждый человек, который трудится в офисе, желает осуществлять свою деятельность в условиях максимального комфорта. Но это понятие является сильно субъективным, так как привязано к личностным ощущениям каждого отдельного индивида. А эти ощущения, как известно, у каждого разные. То, что является для одного индивида отличным вариантом, для другого может быть просто неприемлемо. Именно из-за этого в нормативных актах и офисных документациях не используется такое понятие, как «комфортные условия».

Вместо термина субъективного «комфорт» употребляется в профессиональной лексике более определённый и точный параметр «условия оптимальные». Что касается температуры воздуха оптимальной, то эта величина определяется путём сложных вычислений и физиологических исследований. При вычислении берутся во внимание среднестатистические потребности человека.

Требования по оптимальному температурному режиму относится к законодательной области. Это зафиксировано в определённых нормативных документах.

СанПиН на охране человеческого здоровья

Норма температуры воздухаВ особый кодекс Российской Федерации собраны все стандарты. Этот кодекс определяет оптимальные здравоохранительные и гигиенические нормы для разных сфер деятельности человека, в том числе и для трудовой занятости. Эти документы относятся к технической и медицинской сферам. Одновременно она является и законодательной, именно по этой причине выполнять все эти нормы необходимо.

Расшифровывается аббревиатура СанПиН следующим образом — санитарные правила и нормы. Документ, который на рабочем месте регулирует оптимальные условия называется СанПиН 2.2.4.548-96 и звучит следующим образом: гигиенические требования к микроклимату в производственных помещениях. Эти СанПиН обеспечивает регламент охраны труда для офисных сотрудников и трудящихся на производстве. Эти СанПиН приняты в рамках закона Федерального № 52 от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Соблюдение требований СанПиНа работодателем подкрепляется статьями Трудового Кодекса Российской Федерации № 209 и 212. В них речь идёт про ответственность при несоблюдении работодателем правил охраны труда и здоровья, а также о своевременно проведённых мероприятиях реабилитационного, лечебно-профилактического, санитарно-бытового и прочего подобного характера. В статье Трудового Кодекса Российской Федерации № 163 предписывает, что работодатель должен провести комплекс мероприятий для того, чтобы обеспечить оптимальный рабочий микроклимат.

Какие меры можно предпринять

Решением подобной проблемы могут быть следующие варианты:

  1. Оборудование для отдыха специального помещения.
  2. Перевод рабочего на другое рабочее место.
  3. Более ранний роспуск работающих по домам.
  4. Дополнительные перерывы.

Если работодатель отказывается выполнять требования для обеспечения оптимальной работы, то его можно обвинить в двух правонарушениях одновременно.

  1. Нарушение санитарных норм и правил (нормы температуры в помещении не соответствуют нормативным показателям).
  2. Игнорирование трудового законодательства из-за того, что люди трудятся в несоответствующих условиях.

Если начальник в этой ситуации бездействует и не соглашается сотрудникам предоставлять другое рабочее место, то время, которое он находился в неблагоприятных условиях приравнивается к смене (ежедневному рабочему дню) по продолжительности. Иными словами, можно свободно говорить о переработке сотрудника по инициативе начальника со всеми вытекающими финансовыми и юридическими последствиями.

Сезонные требования к температуре воздуха в офисных помещениях

Сезонные требования к температуре воздухаВ тёплый и холодный сезоны оптимальные условия температуры воздуха в помещении достигаются разными способами. Исходя из этого можно сделать вывод, что требования к микроклимату в помещении будут отличаться. Соответственно, мероприятия, которые предусмотрены СанПиНом, в том случае, если обеспечить оптимальный температурный режим невозможно или он нарушен тоже будут иметь отличия.

Чтобы было не сильно жарко

Для здоровья и работоспособности особенно пагубно влияет длительное пребывание в помещении, где температура воздуха сильно высокая. В рабочем закрытом помещении эти жара и духота может усугубиться большим скоплением людей, наличием офисной работающей техники и соблюдением специально введённого дресс-кода.

Именно из-за этого были установлены законодательством оптимальные температурные значения и допустимые максимальные показатели в жаркое время года. Для офисных работников при влажности воздуха 40–60% они составляют 23–25 градусов. Допустимо повышение температуры до 28 градусов.

Превышение температуры воздуха в офисе в летний период

Если внутри офиса столбик термометра от оптимального отклоняется хотя бы на 2 градуса, то значительно труднее становится работать. Работодателю будет необходимо поставить в помещении для сотрудников кондиционер и обеспечить его хорошую работу, а также своевременное обслуживание.

Если вдруг по каким-либо причинам это не делается, то сотрудник безропотно терпеть невыносимую жару не должен, ещё при этом пытаясь соответствовать всем профессиональным требованиям. СанПиН позволяют с полным основанием укоротить работнику стандартный рабочий восьмичасовой день, на который были рассчитаны следующие температурные требования:

  1. Таблица нормы температурыНельзя на рабочем месте находиться более 60 минут, если температурный показатель превысил значение в 32,5 градусов.
  2. Каждый градус, который превышает значение нормы, понижает рабочий день на 60 минут.
  3. При температуре воздуха в помещении рабочий день необходимо сократить на 2 часа, а 29 градусов — позволяют работать вместо 8 часов - 6.

Многие рабочие отмечают негативное влияние кондиционера на своём здоровье, которое по вреду сравнивается с духотой и жарой. По тем же требованиям СанПиНа, вместе с влажностью и температурными показателями, ограничивается скорость движения в помещении воздуха, которая должна быть в диапазоне от 0,1 до 0,3 м/с. Из этих требований СанПиНа следует, что сотрудник под струёй дующего кондиционера находится не должен.

Холод является врагом работы

Никакая работа не спорится в холодном помещении, особенно в офисе, когда тело согреть себя движением не может. Есть такие категории рабочих профессий, при которых на недолгое время допустимо понижение температурного режима воздуха до 15 градусов, но это не относится к тем людям, которые работают в офисе.

Внутри офисного помещения в холодное время должен соблюдаться температурный режим в пределах от 22 до 24 градусов. Возможно колебание этих значений, но не более чем на 2 градуса. На малый период времени столбик термометра может отклоняться от допустимой нормы максимум на 4 градуса.

Что делать, если в офисном помещении холодно

Только в том случае, если температура воздуха не опустится ниже отметки в 20 градусов, рабочий персонал обязан на рабочем месте находиться полный рабочий день (8 часов). С каждым пониженным градусом норма рабочего времени сокращается:

  1. Температура воздуха в офисном помещенииПри 19 градусах допустимо сокращение рабочего дня до 7 часов.
  2. При 18 – 6-часовой рабочий день. С каждым последующим градусом сокращается рабочее время на 1 час.
  3. При температуре воздуха в 13 градусов находиться в офисе можно не более 60 минут.

Температурные замеры и их особенности

Необходимо соблюдать точность температурных измерений. Связано это с тем, что каждый градус играет особую роль на продолжительность рабочего времени.

Если сотрудники или работодатель недобросовестные, то может появиться соблазн занизить или завысить истинные показатели температурных значений. Возможно, что ошибка допустится из-за того, что неправильно размещён или неисправный прибор, которым вы проводите измерения.

Для избежания осложнений с определением показателей температуры воздуха СанПиН обязывают размещать прибор на расстоянии 1 метр над уровнем пола.

Какая ответственность лежит на работодателе, если он не будет соблюдать требования офисного микроклимата

Если по какой-то причине работодатель отказывается устанавливать летом кондиционер (вентилятор), а зимой - обогреватель, тем самым поддерживая оптимальный температурный режим в норме, то его подчинённые не должны этого терпеть из-за того, что их могут уволить. Можно обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу. Она обязательно придёт на ваше предприятие с проверкой. Если во время проверки жалоба подтвердится, то начальству не избежать ответственности за невыполнение требований СанПиН.

А также за несоблюдение требований работодателю грозит штраф в размере примерно 12 тысяч рублей. Если после повторной проверки вновь будут выявлены такие же нарушения, то его деятельность приостановят на 3 месяца в соответствии со статьёй 6.3.КОАп Российской Федерации.

Температура на рабочем месте: санитарные нормы и правила от 2016 года

С 1.01.2017 все работодатели и сотрудники должны соблюдать новые требования санитарно-эпидемиологической службы, которые связаны с физическими факторами на рабочем месте. Это утверждено постановлением главного санитарного государственного врача Российской Федерации от 21.06.2016 Приказ №81. В обновлённых санитарных нормативах и правилах определено воздействие на человеческий организм и его деятельность таких показателей ,как:

  1. Какая температура должна быть в офисеЭлектромагнитные, магнитные, электрические поля.
  2. Вибрация.
  3. Шум.
  4. Микроклимат и прочие подобные.

Нормативами принято называть предельно допустимый уровень того или иного фактора, а также его воздействие на человека, который находится не менее 8 часов на рабочем месте, в рамках допустимых лимитов. Это воздействие не должно приводить к отклонениям в состоянии здоровья или заболеваниям (СанПиН 2.2.4.3359-16 пункт 1.4).

Из-за того, что были введены новые санитарные требования, некоторые из старых с января 2017 года перестали действовать. Одним из таких является СанПиН 2.2.4.1191-03 о «Электромагнитные поля в производственных условиях».

На сегодняшний день вопрос о том, какой должна быть температура на рабочем месте по санитарным правилам является актуальным для работников и работодателей.

Санитарные правила о температуре воздуха на рабочем месте

Санитарные правила устанавливают оптимальные температурные показатели на рабочем месте. К таким показателям относятся:

  1. Скорость движения воздуха.
  2. Относительная влажность воздуха.
  3. Температура поверхностей.
  4. Температура воздуха.

Норма температуры воздухаа в офисеНормальные санитарные показатели для холодного и тёплого времён года определены отдельно. Холодным временем года принято считать тот период, когда среднесуточная температура воздуха наружного подошла к показателю 10 градусов и ниже. Если за окном больше этого значения, то это можно считать тёплым временем года.

Показатели термометра в офисном помещении зимой и летом слегка отличаются. В любой период человек нуждается в тепловом балансе с окружающей средой.

Кроме всего этого, в зависимости от энергозатрат человека, предусмотрены разные показатели термометра в различной сфере деятельности.

Требования к методам измерения и организации контроля микроклимата в соответствии с санитарными нормами

Измерения микроклиматических показателей с целью контроля их соответствия санитарным нормам должны проводиться в тёплое время года — в те дни, когда наружная температура воздуха отличается от максимальной средней температуры самого жаркого месяца не больше чем на 5 градусов, а в холодное время — когда отличие от самого холодного месяца не более 5 градусов. Частота таких замеров определяется функционированием санитарно-технического и технологического оборудования, а также стабильностью производственного процесса.

При выборе времени и участков измерений стоит учитывать все факторы, которые влияют на микроклимат рабочего места (функционирование систем отопления и вентиляции, фазы технологического процесса и прочие). Измерять микроклиматические показатели стоит не менее, чем 3 раза за смену. Если показатели, связанные с технологическими и прочими причинами, колеблется, то нужно проводить измерения дополнительные при наименьших и наибольших величинах термической нагрузки на сотрудника.

Проводить замеры следует на рабочем месте. Если вашим местом работы являются несколько производственных участков, то измерять показатели следует на каждом отдельно.

Температура в помещенииЕсли имеется источник локального влаговыделения, охлаждения или тепловыделения (открытые ванны, нагретые агрегаты, ворота, дверные проёмы, окна и прочие им подобные), то измерять показатели нужно в точках, которые максимально и минимально отдалены от термического источника воздействия.

В тех помещениях, где большая плотность рабочих мест, но отсутствуют источники влаговыделения, охлаждения и тепловыделения, места измерения микроклиматических показателей, относительно скорости движения и влажности воздуха должны равномерно распределяться по площади помещения по следующему принципу:

  1. Площадь помещения до 100 метров квадратных — количество измеряемых участков равно 4.
  2. От 100 до 400 метров - 8.
  3. Свыше 400 - расстояние между участками не должно быть более 10 метров.

При сидячей работе скорость движения и температурные показатели нужно измерять на высотах 0,1 и 1 метр от пола, а относительную воздушную влажность - 1 метр от рабочей площадки или пола. При стоячей работе скорость движения и температура измеряются на высотах 1 и 1,5 метра, а относительная влажность - 1,5 метра.

Если имеется источник тепла лучистого, то на рабочем месте тепловое облучение измеряется от каждого источника, перпендикулярно располагая прибор к падающему потоку. Проводят эти измерения на высотах в 0,5, 1 и 1,5 метра от рабочей площадки или пола.

Температуру на поверхностях измеряют в случаях, когда место работы от них удалены на расстояние не больше, чем 2 метра.

Относительную влажность и температуру воздуха при наличии источников воздушных потоков и теплового излучения на рабочих местах измеряется аспирационными психрометрами. Если же такие источники отсутствуют, то относительную влажность и температурный режим воздуха можно мерить психрометрами, которые не защищены от воздействия скорости движения и теплового излучения воздуха. Можно использовать и те приборы, которые по отдельности измеряют показатели влажности и температуры воздуха.

Скорость воздушного движения измеряется анемометрами вращательного действия (чашечные, крыльчатые и прочие). Маленькие значения скорости воздушного движения (меньше 0,5 метров в секунду), особенно если есть разнонаправленные потоки, измеряются термоэлектроанемометрами, а также шаровыми и цилиндрическими кататермометрами, если они защищены от теплового излучения.

Температуру на поверхностях измеряют дистанционными (пирометрами) или контактными (электротермометр) приборами.

Интенсивность облучения теплового измеряют приборами, которые обеспечивают угол видимости датчика, максимально близкий к полусфере (не меньше 160 градусов), чувствительными в видимой и инфракрасной области спектра (радиометры, актинометры и прочие).

Допустимая погрешность приборов измерения и диапазон измерения должны соответствовать следующим критериям:

  1. Нормы температуры воздухаПо сухому термометру температура воздуха колеблется в диапазоне от (—30) до (+50) градусов с погрешностью в 0,2 градуса в любую сторону.
  2. По смоченному термометру — от 0 до 50 градусов. Погрешность тоже 0,2 градуса.
  3. Температура поверхности колеблется от 0 до 50 градусов с погрешностью в 0,5.
  4. Относительная влажность воздуха — от 0 до 90% с отклонением в 5.
  5. Скорость движения: от 0 до 0,5 м/с погрешность может быть 0,05; более 0,5 м/с - 0,1.
  6. Интенсивность теплового облучения: от 10 до 350 Вт/кв.м отклонение допускается в 5, а более 350 Вт/кв.м - в 50.

Исходя из результатов исследования составляется протокол, в котором отражаются общие сведения про производственный объект, размещение санитарно-технического и технологического оборудования, источников влаговыделения, охлаждения, тепловыделения; приведены все схемы по размещению участков измерения всех необходимых параметров микроклимата и прочие данные.

В конечном итоге, в конце протокола должны быть оценены результаты выполненных измерений в соответствии с нормативными санитарными требованиями.