ВТБ и госкорпорация Ростех в ходе проведения Петербургского экономического форума подписали соглашение, которое предусматривает факторинговое финансирование проектов энергосбережения, а также мероприятий, повышающих энергоэффективность предприятий, что входят в состав госкорпорации. Соглашение предусматривает и другие проекты повышения эффективности процессов производства. Общая сумма подписанного соглашения составила сто миллиардов рублей. Данную новость озвучила пресс-служба ВТБ.

Соответствующее соглашение было подписано Андреем Костиным, который занимает должность президента правления ВТБ, Антоном Мусатовым, занимающим должность гендиректора ВТБ Факторинг, а также Сергеем Чемезовым, являющимся генеральным директором корпорации Ростех. Механизм долгосрочного финансирования будет действовать в течение семи лет.

Как известно, корпорация Ростех занимается производством разнообразного энергоэффективного оборудования, участвует в создании умных городов. Корпорация имеет в своем составе больше 700 предприятий. У многих из них завышена производственная себестоимость за счет больших затрат на топливные и энергетические ресурсы. За счет факторингового финансирования будут внедрены энергосберегающие мероприятия, что является примером привлечения современных инновационных финансовых решений для организаций.