В столице России, проходит интересное исследование, направленное на то, что бы выяснить владеют ли ученики получившие основное образование необходимыми навыками и знаниями для полноценной жизни в обществе двадцать первого столетие.

В ходе исследование ученикам нужно будет, выполнит разнообразные задания и заполнит анкету, последняя созданная во избежание влияния социально-экономических характеристик семей учеников.

Каждое задания являет собой текст, в котором описана бытовая жизненная ситуация, до каждого подобного задания прилагается несколько вопросов разной сложности. По результатам ответов на эти вопросы, выполняется оценка способностей учеников решать ту или иною жизненною проблему.

Следует также сказать что данные исследование проходят также и учителя, при этом все результаты исследований будут конфиденциальными, после того как ученик прошел исследование обезличивается, а в электронную базу вместо имени испытуемого вводиться идентификационный номер. Индивидуальные данные учеников никогда публиковаться не будет, и даже школа получит результаты в целом на всех учеников.

По мнению специалистов, данное исследование сможет дать ответ на вопрос об эффективности образовательных программ, которые используются в столичных школах России.