Социальная группа, такая как студенты, имеет свою собственную субкультуру, о наличии которой свидетельствует наличие таких немаловажных элементов как особый сленг, традиции отдельной ячейки общества, суеверия, обряды, убеждения, поведенческие нормы и так далее.

Само понятие «субкультура» достаточно ново -  оно появилось в начале ХХ века. В то же время началось и активное изучение этого термина. Расцвет конкретно студенческой субкультуры пришелся на промежуток с 1900 по 1915 года (в России). С тех пор в самом понятии ничего не изменилось, изменилось только отношение к нему. Согласно мониторингу данных социологических исследований, в наше время только 13% студентов ассоциируют себя с данной субкультурой, все остальные опрошенные проявили слабый уровень идентификации собственного «Я» со всей остальной студенческой группой.

Что касается элементов, отличающих студенческую субкультуру от всех остальных — рассмотрим несколько аспектов:

  • Лингвистический. Здесь можно отметить наличие большого количества сленговых слов и ненормативной лексики. Характеризуя данный аспект с положительной стороны, укажем присутствие в речи профессиональных лексических оборотов.
  • Ценностное измерение. Если верить данным все тех же исследований, то самым главным в жизни современных студентов являются здоровье, дружба и любовь. Кроме этого, на достаточно высоких позициях размещены работа, образование, семья и материальное благосостояние.
  • Человеческие качества. Исходя из вышенаписанного, легко сделать вывод, что самыми ценными характеристиками являются доброта, доброжелательность и коммуникабельность.
  • К символическим ценностям студенческой субкультуры можно отнести конспекты, читательский билет, зачетную книжку и шпаргалки.

Навряд ли фразу «студенческий обряд» можно где-то услышать. Но тем не менее эти обряды существуют. Взять к примеру традицию отмечать День студента или прошествии половины срока обучения (у студентов это называется «Экватор»). К таким же обычаям можно отнести создание внутриучебных команд КВН, проведение различных межуниверситетских конкурсов. Во время проведения подобных мероприятий студентами накапливается огромный опыт, который после передается от старших курсов младшим.

Студенческие приметы — это отдельный разговор. Их существует множество, от вполне оправданных до полностью бредовых. Вот несколько примеров того, как можно «успешнее» сдать экзамен:

  1. Не стоит стричь или брить волосы (женской половины это не касается).
  2. Мыть голову тоже нельзя (в общем их вообще лучше не трогать и ни в коем случае не расчесывать).
  3. В день экзамена/зачета все нужно делать левой рукой или ногой (чесать кота, кушать, мыть посуду, входить в метро левым плечом, загадывать желаемую отметку стоя перед дверью аудитории на левой ноге... и т.д.).
  4. Перед сдачей необходимо подержаться за того, кто уже сдал. Причем сдал на «хорошо» или «отлично». Этот мистический обряд особенно силен если еще и скрестить пальцы и загадать нужную оценку.

В общем студенты народ юморной. И это хорошо. Так как наличие собственного юмора — это еще один фактор, указывающий на существование отдельной субкультуры.