Одна из непонятных задач, которую задают по предмету "Окружающий мир" в школе в 3 классе - это придумать и нарисовать на флажках условные знаки для передачи информации. Не переживайте - на самом деле эта прихоть учителя легко решается, как и задание придумать знаки к правилам гигиены органов чувств.

Что нарисовать на условных знаках для передачи информации?

Для начала разберем что такое условные знаки. Это могут быть:

  • действия (кивки, подмигивания, движение рук, губ, мимика лица - именно так общаются немые);
  • символы (буквы, линии на картах, штрих-коды, иероглифы; азбука - это тоже условные знаки);
  • рисунки (картинки, дорожные указатели, флажки).

Эти знаки условные, потому что люди условились (договорились) обмениваться при помощи них информацией, данными, знаниями, предупреждать или оповещать других людей. Ваша задача - придумать свои условные картинки, чтобы вы могли передать заранее известную информацию другим ученикам своего класса, педагогу, родителям и людям, с которыми вы общаетесь.

Что нужно рисовать на условных знаках?

Это зависит от информации, которой вы собрались обмениваться. Подумайте, чтобы вы хотели рассказать своему соседу по парте с помощью флажка и рисунка на нем? Если вы хотите сказать ему, что голодны и уже хотите посетить столовую, можете изобразить на флажке такой простой рисунок:

условный знак для передачи информации о голоде, аппетите Условный знак - "Я хочу кушать, когда в столовую?" :)

Если вы хотите сказать, что вам что-то нравится, вы поддерживаете это и говорите "Да", нарисуйте на флажке "палец вверх" (как в социальных сетях):

условный знак для передачи одобрения для 3 класса Условный знак из социальных сетей - означает "Класс", "Круто", "Мне нравится"

Если вы хотите задать человек вопрос, спросить как у него дела, о чем он думает или узнать об его мнении, покажите собеседнику такой рисунок:

условный знак для передачи вопросительной информации Условный знак для вопроса (какого именно? - зависит от того, как договоритесь с товарищами).

А вот картинка, которое передает ваше положительное настроение (так можно передавать "Привет" одноклассникам):

условный знак для передачи хорошего настроения Два пальца вверх - это знак хиппи, но вы можете диктовать свои правила и изменить его смысл!

Подведем итог как третьекласснику сделать условные знаки для обмена информацией:

  1. Придумайте 3 вещи, которые хотите передать друзьям и товарищам через рисунки.
  2. Нарисуйте их так, чтобы было понятно что именно вы хотите сказать (а если это сразу не понятно, предупредите своих собеседников о значении картинок).
  3. Сделайте флажки (для этого возьмите листочек, скрутите его в трубочку и приклейте к нему другой листок).
  4. Подготовьте рисунки на флажках и, если хотите, разрисуйте их.
  5. Получите пятерку и похвалу от учителя :)

И не забудьте поделиться в комментариях своими идеями. Интересно узнать какой информацией вы обменивались с друзьями при помощи флажков!