На официальном сайте компании Adobe объявлено о прекращении поддержки Flash и переходе на более безопасный стандарт HTML5. По ее словам именно он станет будущим интернет-индустрии. Выглядит странно, так как компания на протяжении двух десятков лет активно развивала и поддерживала свой стандарт.

Macromedia Flash — это платформа для создания мультимедийных презентаций, игр, анимации, используется в интернете для воспроизведения мультимедиа, аудио-, и видеоконтента. С момента создания платформы по сей день существует множество проблем с безопасностью и производительностью. Одно время была большая уязвимость, через которую злоумышленники могли получить доступ к буферу обмена и другой конфиденциальной информации. И несмотря на то, что разработчики всеми силами "закрывают" дыры, находятся новые. Именно поэтому компания Apple никогда не использовала Flash в своих продуктах. А несколько лет назад компания Google перевела популярный видеохостинг Youtube на HTML5. Плагин также исчез из сервиса Google Play.

Большой проблемой является и высокая нагрузка на центральный процессор из-за неэффективности виртуальной машины. Сегодня это, как «кость в горле» для мобильных устройств, где каждый миллиампер на счету. Разработчикам тоже приходилось несладко, так как внутренние ошибки Flash-плеера могли приводить к нестабильной работе веб-браузера. С этим хорошо знакомы пользователи Linux-систем. Глава безопасности Facebook Алекс Стамос, недавно сказал, что ждет официального ответа от Adobe для спокойного перехода на HTML5. Может быть, такие изменения к лучшему — время покажет.