Финская компания планирует выпуск нового смартфона на 4 квартал 2016 года. Именно этот срок оговорен ей с корпорацией Microsoft, которая с позапрошлого года выкупила у Nokia права на производство, реализацию и сопровождение мобильных устройств. На сегодняшний день уже было заявлено, что выход смартфона Nokia A1 может осуществиться ранее намеченной даты – уже летом.

Мобильное устройство Nokia A1 будет относиться к смартфонам среднего класса на базе операционной системы Android 6.0. Сенсорный экран с размером диагонали 5,5 дюйма будет обладать разрешением 1920х1080 пикселей, и будет снабжен 2,5D стеклом. По поводу «внутренностей» на сегодняшний день известны лишь данные о процессоре – это 4-ядерный Snapdragon 652, который был взят и разработчиками Samsung Galaxy A9.

В целом планируемое к выходу мобильное устройство от Nokia можно отнести к бюджетному варианту. Очевидно, разработчики ввиду своего возвращения на рынок решили не мудрить по поводу выхода топового уникального смартфона, разработав весьма скромную по функционалу и дизайну модель.  Пластиковый корпус, да и весь визуальный облик ничем не отличает Nokia A1 от своих рядовых китайских предшественников.

Сейчас для подробного ознакомления остается лишь ждать конкретного анонсирования выхода в свет нового смартфона от Nokia и рассматривать выложенные в сеть тривиальные картинки этого продукта.