Хотя и ожидается, что объёмы глобальных поставок настольных компьютеров сократятся примерно на пятнадцать процентов в 2016 году, но в 2017 году ожидается менее чем на 7-процентное снижение благодаря растущему спросу на высококлассные игры, профессиональные рабочие станции и встраиваемые продукты. Несмотря на это портативные ПК будут все так же пользоваться повышенным спросом. Такие данные сообщают представители торговых цепочек данной сферы.

Даже после релиза "интеловских" процессоров Skylake и Windows 10 от Microsoft во второй половине 2016 года, слабая мировая экономика и более скромный, чем ожидалось, спрос на развивающихся рынках, таких как Китай, продолжит оказывать влияние на мировой рынок ПК, а особенно на десктопный сегмент. Во всём мире отгрузки мини-ПК превысят 6 млн. единиц в 2016 году и, как ожидается, составят более 8 млн. в 2016 году. Что до глобальных поставок компьютеров all-in-one, то здесь также ожидается рост, поскольку спрос со стороны китайских интернет-кафе постепенно восстанавливается.

Intel продолжит сотрудничество с партнёрами из цепочек поставок и обеспечит более однообразный дизайн, чтобы помочь сократить расходы дружественных компаний. Хотя в Intel и наблюдали снижение поставок своих процессоров для десктопов в сравнении с прошлым годом, большая часть снижений отгрузок исходит от базовых линеек, в то время как поставки главенствующих процессоров Core остались "плоскими", если брать уровень прошлого года. Высококлассные топовые К-серии покажут рост на 15% в годовом исчислении.

Что касается поставщиков, подобных Lenovo, Dell и HP, которые обратили внимание на нишевую продукцию, то источники ожидают, что эти производители будут наблюдать более скромное снижение в 2016 году, в то время как Gigabyte и Asustek, которая уже работают в этом направлении какое-то время, покажут стабильные результаты.