Макрос - это  алгоритм действий, записанный пользователем ПК (Персонального компьютера). При работе с оформлением документов приходится выполнять различные однообразные действия, которые (зачастую) отнимают много времени, становится целесообразнее создать специальный макрос. Например, печатая отчёт за год или квартал в Excel, приходится каждый раз вводить дни недели и названия месяцев в ячейки, подобные операции можно записывать в виде макросов.  

Запись макроса в Excel 2016.

Зайдите во вкладку разработчик, возможно у вас не отображается эта вкладка, тогда выберете команду параметры во вкладке файл есть  команда параметры,в открывшемся окне выберете пункт  настроить ленту, в поле разработчик поставьте флажок и нажмите ОК. Следующим шагом на вкладке разработчик в области код выберете запись макроса, тогда открывается одноимённое окно.

Для начала записи действий в поле Имя макроса необходимо ввести подходящее название. Введите в ячейки например названия месяцев и нажмите остановить запись эта кнопка заменяет кнопку запись макроса, запись макроса завершена!

Как автоматически вводить данные в ячейки?

Вам нужно открыть вкладку разработчик в области код нажмите кнопку макросы и выберете нужное вам в поле имя макроса, нажмите выполнить. Это очень простой пример, но с помощью макросов записывают и гораздо более сложные связи операций, упрощающие работу с документами. 

 Таблица горячих клавиш для Word 2016 и Excel 2016.

Клавиши. Назначение.
Ctrl+N Создать новый документ
Ctrl+O или Ctrl+F12 Открыть документ
F12 Сохранить как
Shift + F12 Сохранить
Ctrl+Y Повторить действие
Ctrl+U Подчёркивание
Ctrl+H Замена
Ctrl+F Поиск
Ctrl+K Вставить гиперссылку

Здесь указаны горячие клавиши наиболее распространённые при работе с текстовым редактором.

Создание макросов в текстовом редакторе Word.

В таком случае текстовый редактор фиксирует действия пользователя и переводит их в язык программирования VBA(Visual Basic for Applications). Для создания макроса в этом документе следует: 

  1. Выделить фрагмент текстового документа;
  2. Активировать команду сервис-макрос-начать запись;
  3. В диалоговом окне указать имя макроса;
  4. Можно написать краткую аннотацию;
  5. Далее выполнить последовательность действий т.н. "тело макроса", эти действия меняют цвет шрифта в тексте( в поле цвет формата Шрифт выбрать нужный цвет. 

 Любое действие в записи макроса заносится в протокол, поэтому важно избегать ошибок, для завершения записи в пиктографическом меню нажмите стоп.

Область применения.

В условиях динамично-развивающегося мира, возможность быстро вводить и редактировать информацию как-никогда актуально, поэтому использование заданных алгоритмов данных получило распространение почти в любой профессиональной деятельности, связанной с компьютерами: бухгалтеры, учителя, адвокаты, архивные работники, бизнесмены, программисты и др.