В Соединенных Штатах Америки, в штате Северная Каролина готовится к реализации очень важный проект. Он подразумевает использование тараканов в спасательной операции. Планируется «привлекать» к этой работе не обычных тараканов-прусаков, которые так часто нам докучают, а южноамериканских. В длину они достигают десяти сантиметров. На них без страха и не взглянешь.

Американские спасатели хотят сделать их и ушами и глазами. На тараканов будут крепиться специальные микросхемы. В зависимости от отряда насекомых, одни будут снабжаться микрофонами, другие – микрокамерами. Все повесить на одного таракана будет не реально. Так как из-за тяжести он не сможет выполнять свою функцию. Мало того, в каждый экземпляр будут внедряться нейродатчики, которые позволят управлять насекомым наподобие машинке на пульте управления. На каждом из них будет мини-аккумулятор с зарядкой от солнечного света.

Спасатели будут направлять отряд тараканов в завалы. Они смогут все видеть и слышать. При необходимости насекомых могут направить прямо к пострадавшему, чтобы примерно оценить его повреждения. Если спасательная операция затянется отряду могут «приказать» выйти к солнечному свету, чтобы подзарядить аккумуляторы.

На первый взгляд, все это выглядит достаточно комично и не реально, но американцы относятся к этому вполне серьёзно и года через три планируют вывести своих подопечных на первое испытание.

Видео для вас на канале &feature=youtu.be" target="_blank">YouTube