В одном швейцарском университете электроники сотрудники создали робота, который может ездить по стенам. Внешне он похож на машинку с колесами, но все таки гордо называется роботом. Его длина всего шестьдесят три сантиметра, а вес не превышает двух килограмм. Управление осуществляется с пульта. Он может перемещаться как по горизонтальной, так и вертикальной поверхности.

У него есть два пропеллера и два ротора. Один ротор прижимает робота к стене, а другой тянет его наверх. Видимо за счет небольшого веса робота и стало возможным его перемещение по вертикальной поверхности. Все это похоже на первую попытку создания человека-паука, правда в виде робота. К сожалению, пока эта машинка не обладает собственным интеллектом и способна перемещаться только под чутким руководством оператора. Она способна ездить либо полу, либо по стене. Разработчики надеются, что в будущем робот будет способен самостоятельно перебираться с пола на стену или потолок.

Пока трудно предположить, где может понадобится данное изобретение, но разработчики уверяют, что их детище будет участвовать в спасательных работах. Задумка, конечно не плохая, однако для спасательных работ явно понадобиться аппарат больше и мощнее.