Лифт перестал быть для человека чем то диковинным. Для нас это обычное электронно-механическое устройство, помогающее преодолевать расстояние по вертикали. Его первый прототип был изобретен еще в 1892 году. С тех времен он перестал быть для нас чем-то диковинным.

Однако время идет, строятся города и новые типы зданий. Не редкостью стали небоскребы, а дождаться лифта в таком здании ой как не просто. Ученые подсчитали, что офисные работники на протяжении своей жизни проводят семнадцать лет в ожидании лифта и шесть лет в поездке на нем.

Немецкие изобретатели решили помочь современному человеку и разрабатывают совершенно новую концепцию лифта. Его шаха будет уже за счет отсутствия проводов, а скорость лифта выше. Движение будет осуществляться за счет магнитной подушки как у современных электропоездов.

Самое интересное, что лифт будет способен перемещаться в двух направлениях: вертикальном и горизонтальном, причем в шахте одновременно будет находиться несколько кабин. Время ожидания лифта должно сократиться максимум до тридцати секунд. Подобную систему лифтов планируется сооружать в небоскребах не ниже трехсот метров. Первые испытания должны пройти в конце 2017 года.

Видео на &feature=player_embedded" target="_blank">YouTube