На сайте Белого дома была выложена петиция, в которой подписавшиеся просят Обаму вернуть вручённую ему в 2009 году Премию мира.

Причиной недовольства людей является агрессия в отношении Ближневосточных стран и попытки изменения государственного режима в них. Подписавшиеся находят политику такого рода бессмысленной и способной повлечь за собой смерти многих людей.

Факт присуждения Бараку Обаме премии мира удивил и самого президента, и его сторонников, и мир в целом. Премия была своеобразным поощрением за выдвижение проекта по демилитаризации политики США. Однако амбициозный план практически не был воплощён в жизнь.

Гейр Лундестад (предыдущий директор института Нобеля) считает, что президент не смог оправдать возлагаемых надежд. По его мнению, большая часть сторонников Барака Обамы думает, что Премию мира ему вручать не стоило.

Гейр Лундестад покинул пост директора института Нобеля в 2015 году. В своих мемуарах он написал, что присудить Обаме Нобелевскую премию мирарешение лишь частично верное.