В Государственную думу внесён законопроект, который предусматривает, взимание штрафов с лиц, оказывающих услуги населению в сфере ЖКХ. Штраф будет взиматься в пользу плательщика при выявлении необоснованно высоких начислений за содержание и ремонт жилого помещения.

Инициатором внесения поправки в 156 статью Жилищного кодекса стал представитель "Справедливой России" Вадим Харлов.

Данный законопроект призван заполнить существующий в нынешнем законодательстве пробел, в части, некорректного расчёта и начисления платежей за содержание и ремонт жилого помещения.

Сейчас в российском законодательстве предусмотрены штрафные санкции в пользу потребителя, только в случае ошибки, допущенной при начислениях коммунальных платежей.

Предполагаемый размер штрафа, по замыслу автора, будет составлять разницу между завышенной и реальной платой, за содержание и ремонт жилого помещения, увеличенной втрое.

Для прозрачности расчётов, сумма штрафа должна будет указываться в платёжном документе, направляемом потребителю, отдельной строкой и учитываться при расчёте платежей за содержание и ремонт жилого помещения.

Как указывается в законопроекте, штраф должен быть отражён в платёжном документе "не позднее, чем в расчётном периоде, следующим за периодом, в котором начислен штраф". В случаях когда сумма штрафа будет превышать текущие начисления за содержание и ремонт жилого помещения, плата не должна взиматься с потребителя до полного погашения наложенного штрафа.