В четвертьфинале чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин, сборная Испании смогла переиграть в упорной борьбе греков и пройти в полуфинал соревнования. Обе сборные уверенно вышли из группы и легко обыграли своих соперников по 1/8 финала. Греки расправились с бельгийцами (75:54), а испанцы одолели сборную Польши (89:66).

Оба соперника были достойны четвертьфинала. К тому же класс команд приблизительно равный. Первая четверть прошла на равных и не очень результативно. 14:14 – боевое начало. Никто не хотел отступать, но и в то же время наступать, понимая, что поражение в плей-офф – автоматический вылет из турнира.

Во второй четверти испанцы разнесли по паркету греков, одержав победу 25:18. В итоге половина игры осталась за испанцами, да еще и 7-очковым отрывом от оппонентов (39:32). Греки смогли найти в себе силы и развернули ход игры на 180 градусов, разгромив испанцев в третьей четверти и резко сократив разрыв. Греки выиграли четверть со счетом 25:16 (+9) и тем самым вышли вперед в матче по общему счету.

Перед решающей четвертой четвертью греки были впереди со счетом 57:55. Два очка – небольшой отрыв, хотя и его бывает вполне достаточно, чтобы выиграть всю встречу. Решающая четверть была без крутых голевых акций, но с равной борьбой, как в первой четверти. Однако Испания смогла выиграть заключительную четверть (18:14) и весь матч со счетом 73:71.

Испанцы и греки выдали интересную, но столь характерную для европейского баскетбола слаборезультативную игру. За океаном счет часто переваливает за сотню. Здесь же, в Европе это норма. Испания стала первым полуфиналистом чемпионата Европы среди мужчин, где теперь поджидает победителя другого четвертьфинала.