Бактерия способна видеть, используя все свое одноклеточное тело для фокусировки света, как микроскопический объектив камеры, сообщили ученые во вторник. Эта способность бактерий далеко выходит за рамки элементарного ориентирования по свету.

Идея того, что бактерии видят мир ,так же как и люди, звучит очень интересно и захватывающе, комментирует Конрад Муллинью профессор Фрайбургского университет и Лондонского университета Королевы Марии. Профессор Муллинью, вместе с международной командой изучали виды цианобактерий, образующих следы из зеленой слизи на скалах и около воды.

Давно известно, что эти бактерии способны двигаться, ориентируясь на свет. А также обладают способностью к фотосинтезу, примерно таким же образом, как и растения.

Команда Муллинью работала с бактериями, используя лазеры на микроскопическом уровне. Наблюдая за передвижениями бактерий, они пытались определить, насколько одноклеточные чувствительны к свету.

Было обнаружено, что бактерии избирательно реагируют на свет. Когда один край клетки встречает лазерное пятно, бактерия изменяет свое направление, чтобы отойти от излучения лазера.

Сферическая цианобактерия возможно самый маленький и древний пример глаза-камеры.

Ученые высчитали, что бактерия способна фокусировать изображение в такой же способ, как и человеческий глаз. Хотя оно будет намного размытым.