Для того, чтобы жить более уютно и комфортно, человек придумывает разные приспособления, машины, аппараты, приборы и технику. Это помогает гораздо эффективней, быстрей и качественней совершать определённые задачи. Но абсолютно во все времена, с появлением какого-либо нового изобретения, появляются те, кто выступает против него. Это и не удивительно, ведь это изобретение, новое для человека и его мозг пока не обработал эту информацию, а то, что непонятно, пугает человека. Поэтому, при каждом изобретении, появляется определённое количество населения, которая начинает придумывать и распространять, всякие ложные и пугающие доводы и мифы. Не прошли они стороной, такое очень полезное и необходимое изобретение, как микроволновая печь.

История появления микроволновой печи

Хотя кажется, что микроволновки появились недавно, но это не так. Первые СВЧ-печи были у немцев ещё во времена второй мировой войны. Они были огромнейших размеров и занимали почти всё помещение. Но служили они тогда, только для разморозки продуктов, но не для разогрева. Затем, когда некоторые немецкие части были захвачены Американцами, то Американцы хорошо изучили их и усовершенствовали. Так они и дошли до наших дней уже не только с первоначальным предназначением, то есть только для разморозки, но и для подогрева пищи. Также микроволновки приобрели небольшие и компактные размеры.

Принцип работы микроволновой печи

Они служат для быстрого разогрева пищи, и происходит это, за счёт микроволн, (отсюда и их название) которые заставляют быстрее двигаться молекулы еды, за счёт этого и происходит нагревание. Сами же микроволны, имеют нечто среднее между радиоволной и инфракрасным излучением. А, как известно, что радиоволны существуют везде, тем не менее, они не вредны для человека, так же и не опасны и микроволны.

К тому же, процесс разогрева пищи происходит в специальном для этого, замкнутом пространстве и закрыт специальным материалом, который не выпускает микроволны наружу. Это легко можно проверить. И сделать это можно следующим образом. Положите в микроволновую печь мобильный телефон и закройте дверцу печи. После чего, позвоните на этот телефон. Сигнал к нему не поступит, он будет вне зоны действия сети, так, как микроволновая печь, изнутри имеет стенки из специального материала, которые не пропускает волны. Если конечно сама печь не бракованная.

Так же стоит заметить, что есть ошибочное мнение, что микроволновая печь создаёт радиационный фон. На самом деле это не так, радиацию создают ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, а так же гамма-излучение, такие, как рентген, атомные станции и ядерные бомбы. Микроволны и близко не сравнимы с ними и не входят в их категорию.

Таким образом, вывод происходит сам по себе. Микроволновая печь, абсолютно безопасна. А то, что распускаются нехорошие слухи о ней, так это и не удивительно. Во все времена прогресса, слухи ходили о всех новшествах. Когда-то так говорили об автомобилях, так же коснулось это и самолётов, да и многих других открытий.