Астрономы думают, что наша солнечная система началась с облака газов и пыли. Сила тяжести сплотила части облака, и образовались девять планет Солнечной системы. Астрономы полагают, что астероиды тоже сформировались в том облаке, но не становились достаточно большими, чтобы быть планетами. Её диаметр составляет больше чем 600 миль (1 000 километров).

Ученые обнаружили приблизительно 200 астероидов, диаметры которых составляют больше чем 60 миль (100 километров). Все другие астероиды намного меньше. Некоторые только в несколько метров шириной. Астрономы задаются вопросом, было ли однажды только несколько больших астероидов. Большие астероиды, возможно, врезались друг в друга.

Столкновение, вероятно, разбило их на мелкие части, вследствие чего образовались такие астероиды, которые мы видим сегодня. Одни астероиды круглые. Другие являются длинными и ухабистыми. У некоторых астероидов даже есть маленькие спутники, кружащие вокруг них, как Луна вокруг Земли. Астероиды движутся по орбите вокруг Солнца так же, как планеты.

Большинство астероидов сосредоточено в поясе астероидов. Он расположен между орбитами планет Марса и Юпитера. Иногда они изменяют орбиты и перемещаются из пояса астероидов. Эти астероиды пересекают орбиты планет. Некоторые пересекают и орбиту Земли.

Астрономы изучают астероиды с помощью телескопов. Они также отправили космический корабль для того, чтобы изучать и видеть астероиды на близком расстоянии.

Предполагается, что у нескольких тысяч астероидов есть орбиты, которые могли бы когда-нибудь сдвинуть их в сторону орбиты Земли. Астероиды, конечно, сталкивались с Землей в прошлом. Люди нашли тысячи метеоритов (камни с космоса), которые врезались в Землю.

Большинство метеоритов являются частями астероидов. В Аризоне обнаружен гигантский кратер (углубление появившиеся на поверхности Земли от столкновения метеоритов с Землей), ширина которого составляет больше чем половину километра!

Есть еще такое предположение ученых – астрономов, что астероид, врезавшийся в Землю, возможно, был причиной вымирания динозавров 65 миллионов лет назад. Ученые обнаружили большой кратер метеорита вокруг полуострова Мексики Yucatan.

Они предполагают, что астероид, который образовал этот кратер, возможно, убил динозавров. После того столкновения астероидов огромное облако пыли затемнило Землю. Возможно, стало очень холодно на Земле, и растения, которыми питались вымерли. В настоящее время ученые устанавливают систему предупреждения о приближении астероидов к Земле.

Если они заметят приближение астероида, то могут взорвать его прямо в космосе, или отправить ракету и сделать так, чтобы астероид просто пролетел мимо Земли.

И здесь я хочу обратиться к детям – маленьким астрономам: дети, которые хотят стать астрономами, помните, что  в дальнейшем наша жизнь будет в ваших руках!