Группа американских ученых под предводительством Пауля Брауна просто одержима идеей создания бесплатного интернета для всех жителей Земли. И таковым они собираются сделать спутниковый интернет.

В их планах вывести на самую низкую орбиту несколько десятков спутников, которые должны покрыть сетью всю поверхность Земли, однако в связи с этим имеются некоторые не стыковки. Пока что самый дальнобойный wi-fi, существующий у нас, способен распространятся на расстояние не далее ста километров, а самая низкая орбита находится на высоте в двести пятьдесят километров. Для кого в таком случае будет доступен этот интернет? Для космонавтов?

Самое интересное, чтобы осуществить свою программу, энтузиасты надеются только на пожертвования. Можно подумать, что они польются рекой и каждый будет мечтать о таком интернете? Сколько же понадобиться средств для вывода на орбиту нескольких десятков спутников для осуществления такого сомнительного проекта? На Земле существует множество проблем, на осуществление которых в первую очередь нужны средства. Ну а космический wi-fi, думаю заинтересует не более 10% жителей Земли. Так что пока этот проект поднимают на смех, а Паулю Брауну приходится оправдываться и доказывать жизнеспособность и необходимость своего проекта.