Пребывание в декретном отпуске рядом со своим драгоценным чадом становится непозволительной роскошью для многих молодых мам, несмотря на законные основания и социальную защищённость. Ухаживать за ребёнком до достижения ним трёхлетнего возраста отваживаются лишь те мамы, которые уверены в завтрашнем дне, имеют хорошую материальную поддержку в лице супруга и родителей, а также сохраняют за собой право вернуться на прежнее рабочее место. К сожалению, в условиях нынешнего финансового кризиса, а также из-за несоблюдения соответствующего законодательства работодателями, мамам приходится оставлять своих малышей на бабушек, детские сады или нянь. Но бабушки пенсионного возраста есть не у всех, а детских садов катастрофически не хватает, поэтому остаётся последний вариант – найти няню.

Как выбрать няню, чтобы потом не кусать локти и не жалеть о неправильном выборе? Слишком часто в прессе и по сарафанному радио распространяются истории о нянях-извергах, которые издеваются над детками, обворовывают своих хозяек или соблазняют хозяев. Поэтому, старайтесь искать няню через специальные агентства, где есть хоть какие-то гарантии проверки каждой кандидатуры на должность няни или гувернантки. Также можно воспользоваться услугами няни, которая раньше работала у ваших знакомых и получила от них положительные рекомендации.

Слишком молодые претендентки, как и пожилые дамы вряд ли вам подойдут – у одних мало опыта, у вторых – сил. А вот женщины в возрасте от 30 до 50 – вполне могут справиться с этой непростой работой. Причём, как и при приёме в госучреждение, они обязаны вам предоставить сведения о состоянии своего здоровья, попросту — пройти медицинский осмотр.

Обращайте внимание на образование и опыт работы соискательницы, лучше отдать предпочтение женщине, которая имеет опыт работы с детьми – воспитатель, учитель, медицинская сестра, преподаватель музыки. Не лишним будет поинтересоваться её семейным положением. Вряд ли можно рассчитывать на особое расположение к детям женщины, у которой нет своих детей или внуков.

Если вы рассчитываете на то, что няня будет не только присматривать за вашим ребёнком, гулять с ним, но и выполнять работу по дому, то поинтересуйтесь её навыками в области кулинарии. Конечно, младенцу можно без труда готовить полезные и вкусные каши, а вот ребёнку постарше придётся разнообразить меню блюдами из мяса, рыбы, овощей и молочных продуктов.

Несколько дней понаблюдайте за потенциальной няней, помогите ей адаптироваться в вашем доме, а заодно проследите за тем, отличается ли она аккуратностью и чистоплотностью – это важно для здоровья вашего ребёнка.

И ещё, самым важным критерием в выборе няни должна стать реакция вашего ребёнка. Если с первых минут он проникся симпатией к посторонней женщине, не отвергает её присутствие и с лёгкостью отпускает вас, увлечённый новым общением, можете быть уверены – вы нашли то, что искали, ребёнок вас не обманет.