Ваш кот лижет пакеты? Не волнуйтесь и перестаньте искать кошачьего психотерапевта - с животным все в порядке. Эта странность имеет вполне разумное объяснение. Статья рекомендуется всем любознательным, даже если у вас нет кота.

Почему коты лижут пакеты?

Неважно какой окрас, размер, предназначение - кот в любом случае будет заинтересован целлофановым «приятелем». Сначала он аккуратно подберётся к будущей жертве, обнюхает. Потом ненароком засунет поочерёдно лапу, усатую голову, пушистое туловище и хвост. Умостится. И напоследок начнёт издавать раздражительные звуки лизания пакета. И зачем ему этот цирк нужен? Казалось, животные всегда были практичными - берут, только если есть на то потребность. Но никто не говорил, что представителям кошачьих это не нужно.
Итак, основные причины, почему коты облизывают пакеты:

  1. Запах.
  2. Вкус.
  3. Полезные свойства.
  4. Звучание.

Почему кот облизывает пакеты?
Извращения у котов бывают разными. Одни на стенку лезут от душистого «аромата» целлофана. Человек такой странности не поймёт - у нас слишком узкое восприятие запаха. Официальные исследования гласят: у котов в 14 раз сильнее нюх. Вот кому цветы дарить нужно...

Попробуйте облизать пакет. «Вкусно», не так ли? А котам нравится, ведь состоит пакет из полиэтилена. Делают этот материал с добавками жиров, минеральных веществ и прочих сочных ингредиентов. Как ни странно, но даже облизывая пакет кошка способна запастись калориями. Пусть это будет для вас уроком на случай практики выживания в голодовку.

Порой шуршание кошачьего языка об полиэтилен - это явный признак недовольства питомца. Таким образом, он сообщает хозяину, что хочет пить, есть или ещё чего. А, возможно, неприятный звук в ушах кота превращается в звучную симфонию целлофанового оркестра.

Это может быть опасным для котов!

Если лижет, то пусть лижет. Нельзя допускать, чтобы питомец съел полиэтиленовое изделие. В природе этот материал хранится столетиями и навряд ли растворится в желудке усатого комка шерсти. Если заметили странное пристрастие с элементами пожирания пакетов - прячьте опасные «блюда» куда подальше!
И не ругайте питомца - он думает, это нормально.