Тем, кто заводит кошек, стоит подготовиться к различным неприятностям. Ведь кошки – это не только милые, мурлыкающие создания, успокаивающие и умиляющие своих хозяев. Это живые существа, которые имеют свой характер. Он, в свою очередь, зависит от воспитания. Если владелец кошки воспитал животное неправильно, то ему придется нелегко жить в соседстве с испорченным четвероногим другом.

Одним из возможных неприятных моментов сожительства с кошкой является ее лазание на стол. Это приводит к разбрасыванию шерсти на пищу и посуду, угрозе заряжения паразитами домочадцев и их гостей.

кошка на столе

Почему кошка начинает лазить на стол? Она не различает, где ее территория. Или же время от времени кто-то из домочадцев разрешает ей это делать и не предпринимает никаких мер, чтобы кошка слезла со стола и поняла, что это запретное место.

Иногда некоторые хозяева не обращают внимания на плохое поведение животного. Они делают им замечания по настроению: то запрещают лазить на стол и спускают их оттуда, то просто делают вид, что не видят хулиганства.

При таких обстоятельствах кошки решают, что все-таки на стол можно запрыгивать. Поэтому не должно быть никаких исключений. Все члены семьи должны показывать четвероногому сожителю, что стол – не место для кошек.

кошка на столе

Если кошка залезла на стол, не стоит ее бить и мочить водой. Это скажется на психике и здоровье животного. При решении завести кошку, стоит помнить, что это живое существо, которому тоже бывает больно, одиноко и скучно. Кошки могут мстить своим поведением. Рукоприкладство ни к чему хорошему не приведет.

Запугивать животное звуками тоже не стоит. Лучшее решение – это хорошо и вовремя кормить питомца, играть с ним, не оставлять на столе продуктов питания. Если кошка пытается залезть на стол, стоит спокойно этому противодействовать. Залезла – спустить, пригрозить пальцем и сказать грозным голосом: «Нельзя!» И так должен делать каждый, кто живет в доме, чтобы правила поведения для кошки не менялись.

кошка воспитание

Буйная реакция на хулиганства животного могут его только раззадорить. Будьте спокойны, терпеливы и заботливы. В благоприятной, здоровой обстановке кошка не будет плохо себя вести.