Выбор сноубордовМногие сноубордисты, независимо от опыта, задают один и тот же вопрос. Наступает зима и хочется подобрать максимально правильный инструмент, чтобы чувствовать себя в горах отлично. От этого будет зависеть не только скорость спуска, но и контроль движения, факторы, важные для любого сноубордиста, независимо от опыта.

При выборе подходящего борда, необходимо учитывать различные факторы: квалификация спортсмена, предпочтения при катании, рост и вес, имеет значение даже пол человека. Приведём несколько таблиц для более точного подбора сноуборда для конкретного человека.

Катание на сноуборде

Основной показатель: стиль и уровень

Начинающие сноубордисты пробуют для себя различные стили катания, именно поэтому основная характеристика при выборе доски – физические параметры, рост и вес.

Райдер, покоряющий склоны не один сезон, давно определился в стиле катания и выбирает сноуборд согласно собственному требованию. Они уже знакомы и опробовали различные вариации особенностей и знают, как это влияет на спуск и трюкачество в конкретных ситуациях.

Прослеживаются основные характеристики при подборе сноуборда:

  • Длина и ширина;
  • Форма и жёсткость;
  • Крепление.

Есть ещё второстепенные параметры:

  • Изгиб;
  • Материал;
  • Кант;
  • Строение.

Виды сноубордовСтоит отметить, что эти особенности не являются доминирующими. Начинающий райдер не увидит никакой разницы, эти параметры имеют значение только для трюкачей и профи.

Сноуборды у каждого производителя разные. Подбирая для себя снаряжение, можно столкнуться с тем, что один производитель в разные годы выпускает борды с разными характеристиками.

Список лучших производителей сноубордов возглавляют: Burton, Lib Tech, GNU, K2. В зависимости от года и издания они меняются первенством, но, как правило, четвёрка лидеров не меняется многие годы.

All mountain

В переводе с английского это звучит как «Вся гора», означает возможность катания в любых условиях, на разных спусках и для всевозможных трюков. Отсутствие ограничений в катании, то ли это прыжки с трамплина или простое скольжение со склона.

Форма у подобной доски может быть любая, как и размер с направленностью. Чаще всего такие сноуборды рекомендуют новичкам, и они пользуются ими, пока не определятся со своим стилем и характером катания.

Freestyle

Само выражение «свободный стиль» звучит однозначно – всевозможные трюки, высокие или длинные прыжки, грэбы, всё, что может разнообразить и до того неспокойные спуски. Многие сноубордисты испробовали или хотят примерить фристайл для себя. Этот стиль позволяет проявить себя как акробата или гимнаста, показывая свою физическую подготовку, без неё тут никуда.

Для большего контроля во время исполнения трюков выбирают сноуборд меньшей длины, мягкий и средней гибкости. При частых ударах и различных столкновениях она сможет выдерживать достаточные нагрузки, не подведёт в самый ответственный момент.

Free-ride

Как правильно выбрать сноуборд по размерам«Свободная езда» (перевод с анг.) – катание в диких местах, далеко от цивилизации. Свежий и мягкий, никем ни тронутый снег кругом, деревья и склоны гор – вот что окружает фрирайда во время катания.

Инструмент для такого стиля – жёсткий и увеличенный в размерах сноуборд, чтобы вся площадь по максимуму касалась поверхности снега. Это способствует предельному распределению веса райдера на поверхность «пухляка». Загнутый нос сноуборда помогает скользить по поверхности снега, а не зарываться носом.

Мы ознакомились только с исходными досками, отчего можно оттолкнуться в правильном подборе сноуборда. Существуют борды для возможности одновременного катания в двух различных стилях. Выбор сноуборда начинается с определения основного для райдера стиля и второго как дополнительного. Только так можно подобраться к идеальному выбору инвентаря.

Длина

Классический способ подбора высоты сноуборда: подбородок райдера спокойно лежит на доске, упирающейся в землю. Существуют различные формулы вычисления длины доски, но классика есть классика. Стоит напомнить, что для различных стилей катания длина сноуборда различная. Райдер для фристайла берёт доску короче, а для фрирайда выбирает длиннее.

Вес райдера и выбор борда

Вес спортсмена играет весомую роль в выборе сноуборда. Можно легко потерять контроль доски во время скольжения, если её выбор не согласован с весом райдера. Правильное соотношение веса спортсмена и размеров сноуборда, позволяет проявлять свои способности при катании, с максимальным контролем.

Характеристики сноубордов разных производителей значительно отличаются между собой. Необходимо ориентироваться только на конкретные, указанные на сноуборде параметры.

Соотношение роста и длины:

Рост в сантиметрах Длина доски в сантиметрах
109 90–105
124 110–120
137 115–130
147 125–135
155 130–140
160 135–145
163 140–150
165 145–152
168 148–153
170 150–155
173 152–155
175 153–157
178 154–159
180 155–160
183 156–162
185 157–163
188 158–166
191 159–167
193 160–170

Рост райдера и выбор борда

Начальный критерий выбора доски, но он не является главным и точным. Всё равно начинающие и профессиональные райдеры измеряли и будут измерять длину доски в соотношении собственного роста разными формулами и другими принципами.

Практический опыт сноубордистов помог найти несколько методов определения длины доски по росту.

  1. Как правильно подобрать сноубордКороткий сноуборд своей верхушкой находится между ключицей и подбородком. Эта длина даёт новичкам фристайла возможность держать под контролем доску.
  2. Длинная доска фрирайда должна быть выше носа райдера, а в некоторых случаях даже выше макушки.
  3. Разработана формула для вычисления длины доски, основанная на росте спортсмена. Приведём её результаты для ознакомления и вычисления отправной точки длины сноуборда.

Соотношение роста райдера и длины доски

Рост в сантиметрах Длина доски в сантиметрах
109 90–105
124 110–120
137 115–130
147 125–135
155 130–140
160 135–145
163 140–150
165 145–152
168 148–153
170 150–155
173 152–155
175 153–157
178 154–159
180 155–160
183 156–162
185 157–163
188 158–166
191 159–167
193 160–170

Ширина

Незаметный критерий, но весьма существенный - это ширина сноуборда. Самое широкое место доски считается показателем её ширины, обычно это центр. В центре находятся крепежи ботинок, размер которых должен соответствовать размеру сноуборда. Отлично, если ботинок слегка выступает за край доски.

Контроль над сноубордом в значительной степени зависит от его ширины. Правильный подбор позволяет максимально контролировать край доски, уберечь нос и хвост от нежелательных заносов.

Узкий сноуборд подвержен большему риску неконтролируемых заносов. Можно добавить, что заносы происходят не только из-за узкой доски. Неправильно выставленные крепления тоже будут провоцировать неконтролируемые заносы хвоста или носа сноуборда.

При покупке или аренде стоит уделить должное внимание ширине доски.

Форма

Управление и подчинение доски в разных условиях полностью зависит от её формы. Рассчитанная оптимально для скольжения по поверхности доска имеет правильные формы. Фристайл диктует свои требования – twin-tip, одинаковые стороны, оба конца доски загнуты. Такой сноуборд способен прыгать с трамплина или скользить по пухляку, на выбор райдера.

Познакомимся с тремя различными формами досок.

Directional (Направленная)

Хорошая доска для свободного спуска, иногда райдеры её используют и для all-mountain. Такой сноуборд имеет асимметричные формы. Обычно жёсткий хвост способствует стабильной и устойчивой езде. Мягкая передняя часть имеет более загнутый нос, что позволяет передвигаться и кататься по молодому снегу, не ныряя в него.

Twin tip (Твин тип)

Покупают и катаются на таких досках многие сноубордисты разных стилей, хотя эта форма идеально подходит для свободного стиля. Этот тип сноуборда имеет симметричные формы. Нос и хвост одинаковые, левый и правый кант тоже, как близнецы, одинаковые характеристики жёсткости и гибкости. Твин-тип создан для фристайла, его особенности дают возможность скользить и кататься по любой поверхности, передвигаясь в любом направлении, прыгать с трамплинов и выполнять сложнейшие трюки.

Directional twin (Твин-направленные)

Можно сказать, что этот сноуборд создан для смешанного стиля катания. Спокойно прыгаешь с трамплина и катишь на пухляк. Форма этой доски симметричная, но конструкции хвоста и носа различны. Начинающий райдер может не обратить внимание, что передняя часть доски, длиннее и мягче хвоста. Это позволяет чувствовать себя на пухляке с уверенностью, а жёсткая задняя часть обеспечивает стабильность при катании на большой скорости.

Изгиб

Определение изгиба берётся при сравнении с ровной поверхностью. Для разных стилей катания разработаны различные профили сноубордов. Можно смело выделить несколько основных профилей:

  • Размеры сноубордов по размерамCamber (Кембер) – стандартная доска, которая подходит для любого стиля езды, имеет центральный изгиб. При использовании доски она равномерно распределяет вес райдера по всей своей площади.
  • Rocker (рокер или банан) – любители фристайла и чистого снега сделали профиль этого сноуборда очень популярным в своей среде. Изогнутый сноуборд соприкасается центральной частью с поверхностью, позволяет скользить по снегу любой стороной, не зарываясь в нём.
  • Flat (плоская доска) – характеристика рокера с кантом кембера, она словно создана для фристайла, что подтверждает популярность в определённых кругах.
  • Гибрид – производители выпускают специфические модели для коррекции определённых характеристик.

Жёсткость

Ещё одно свойство, напрямую используемое в определённых стилях катания. От жёсткости зависит возможность использовать прогиб доски для поворотов во время движения. Степень жёсткости бывает высокой, средней и низкой. У каждого райдера свои личные предпочтения по жёсткости доски.

Прямо или косвенно, но стили катания связаны со степенью жёсткости доски.

Жёсткая доска придаёт устойчивость на высокой скорости. Обеспечивает хорошую сцепку с поверхностью, поэтому отлично подходит для свободного катания.

Доски средней жёсткости подходят для стилей. Непрофессиональные райдеры используют их для фристайла и фрирайда.

Самые мягкие сноуборды используют любители фристайла. Лёгкий изгиб позволяет свободней выполнять различные трюки, менять траекторию движения и всё держать под контролем.

Женские сноуборды

Стоит отметить, что каждая уважающая себя фирма стала выпускать сноуборды для дам. Они отличаются не только дизайном, но и характеристиками. Дамские доски легче, не такие широкие и немного мягче, чем мужские аналоги. Это позволяет значительно увеличить степень контроля над сноубордами.

Заключение или руководство

  • Какие есть сноубордыОпределяетесь с суммой, какую собираетесь выделить для покупки. От этого будет зависеть фирма производитель сноубордов.
  • Вычисляем, согласно приведённым таблицам, длину необходимого оборудования.
  • Определяемся со стилем катания, с уровнем и выбираем соответствующую жёсткость, форму и корректируем длину.
  • Новичкам и дамам необходимо выбирать доски мягче и короче.
  • Ширина доски должна быть немного больше размера вашей обуви.

Остаётся оседлать сноуборд и покорить окружающие мир горы!