Ваш ребенок решил заняться карате. Перед первым занятием сразу возникнет вопрос, как правильно завязывать пояс на кимоно. Ведь по тому, насколько он правильно завязан, судят о профессионализме и мастерстве занимающегося. Все стороны данного вопроса нужно рассмотреть до начала занятий.

С чего нужно начать

Сперва необходимо подобрать правильное кимоно для занятий и пояс, который вы будете завязывать по определенной технологии. Его длина должна составлять 3 метра, не больше и не меньше.

  1. Берете обеими руками пояс так, чтобы середина расположилась у живота.
  2. Оберните пояс вокруг талии, перекрестите сзади на пояснице, верните концы вперед себя. При этом левый конец должен быть более коротким, чем правая часть. В результате процесс завязывания будет легче, и окончательный узел станет красивым и эстетичным.
  3. Левый конец перекрещиваете с правым, поддеваете снизу вверх так, чтобы были охвачены все туры пояса, в том числе снизу и сверху.
  4. Загинаете нижний конец сверху на левый кончик, переплетаете между собой. Завязываете красивый и ровный узел, затягиваете оба конца одновременно до определенной тугости.

После этого необходимо перейти к завершающему этапу, который необходим для полного завершения процесса завязывания. Он особый, рассмотрим его более подробно.

Середина пояса

Финишный этап

Для того, чтобы правильно завязать аксессуар по инструкции, необходимо соблюсти еще одно условие. Возьмите вытянутыми руками оба конца пояса и проверьте, чтобы они были одинаковы по длине. Если все получилось правильно, то можно спокойно идти в тренировочный зал. Если нет, необходимо выполнить описанную выше последовательность действий заново.

Завязанный таким способом аксессуар не развяжется в самый неподходящий момент. У каратистов это считается величайшим достижением гармонии между техникой и духом. Даже если у вас не получилось завязать пояс для карате правильно, не стоит отчаиваться. Нужно пробовать снова и снова, чтобы достичь необходимой гармонии между духом и техникой.

В результате у вас получится очень удобный и не стесняющий движений поясной ремень, который поможет без проблем заниматься боевыми искусствами.

Продолжаем урок

Завязываем традиционный пояс

Есть традиционный наряд, который подпоясывается особым аксессуаром под названием оби. С 19 века в Японии кимоно считается традиционным костюмом, который держится и украшается специальным поясом. Кроме того, такие костюмы являются традиционными для японских гейш.

Оби изготавливают из особой ткани и достигают длины в пять метров. Завязываются на кимоно особым, но упрощенным способом. Здесь необходимо соблюдать следующие действия:

  1. Заводите концы за спину и скрещиваете. Важный момент: конец, который располагается в правой руке, скрещивается под правым кончиком и затягивается вверх.
  2. Левый конец протягиваете вниз сквозь сделанную петлю, правый конец протягиваете через вторую образовавшуюся петлю.
  3. Оба конца необходимо затянуть максимально туго, чтобы они оказались равными по длине. В результате ремень будет завязан правильно и не развяжется.

Еще один интересный момент: узел на оби, который больше напоминает по форме бант, завязывается на спине. При этом по форме он может быть любым и завязывать его можно сколько угодно и на любой вкус. Это позволит приобщиться к японской культуре, и даст возможность научиться достигать гармонии внутри себя. Кроме того, научившись завязывать пояс по типу оби, со временем можно перейти к поясному аксессуару для кимоно и спокойно отправляться в зал для тренировок по карате.

В данной статье мы рассмотрели вопросы, связанные с завязыванием ремней для кимоно и других национальных японских костюмов. Со временем можно научиться завязывать узлы любой степени сложности. Это помогает достигнуть внутренней гармонии и контролировать свои действия.

Видео

Посмотрев эту видеоподборку, вы без труда сможете завязать пояс на кимоно.