Мало кто может поспорить с тем, что гостиная комната - это главная комната в нашем доме. Именно здесь, мы проводим максимальное количество своего свободного от работы времени. Здесь проходят игры, занятия любимым хобби, а также различные вечеринки и посиделки в кругу семьи. В виду такой особенности очень важно не только правильно оформить интерьер и подобрать всю необходимую мебель, а также, очень важно позаботится о правильном освещении.

Особенности локального освещения

В наше время существует огромное количество различных магазинов и строительных гипермаркетов, которые могут предложить достойное решение данной проблемы. Это только в советские времена гостиные комнаты оформлялись огромными люстрами, которые при всей своей величественности и габаритности, не могли полноценно выполнять поставленную им задачу. Сегодня можно выбрать тип освещения, который может справиться с самой сложной задачей и гармонично вписаться в общую картину интерьера, а иногда даже стать главным акцентом.

По старой доброй привычке мы свои основные задачи освещения полагаем на верхний, то есть основной, свет. Нужно быть заранее готовым к тому, что одна единственная люстра, закрепленная в центре потолка, не сможет дать, то количества света, которое нам необходимо. Поскольку доставит одинаковые потоки света в различные уголки комнаты просто не возможно. Справится с этой задачей вполне возможно, но для этого придется немного отступить от общепринятых понятий и пойти более современным путем.

Очень часто в качестве освещения для гостиной комнаты используют локальное освещение. С его помощью можно обыграть отдельные детали интерьера, то есть расставить главные акценты. К локальному освещению относятся светильники, но только не потолочного типа. В основном такой способ подачи света используется для зоны отдыха. Именно здесь члены семьи проводят свое свободное время за чтением книг, просмотром фильмов или просто за спокойной беседой. В виду этого свет должен быть в достаточном количестве, но не сильно ярким. Решить такую задачу можно при помощи торшеров, настольных ламп или бра. На сегодняшний день существует огромный выбор этих осветительных приборов. Есть возможность подобрать торшер или светильник максимально подходящий для интерьера данной комнаты. Главное преимущество такого освещения состоит в том, что они обеспечивают достаточный поток света и при этом создают ощущения комфорта и домашнего уюта.