О, ремонт! Как много в этом слове: радость, предвкушение, заботы... Перечислять можно довольно долго. Вот только после составления списка работ, как правило, возникает вопрос: Как снизить расходы? Ведь в нынешнее время ремонт дело не из дешевых. Однако, сэкономить все же можно, и довольно неплохо.

Я сторонник того, что каждую работу должен выполнять профессионал своего дела. Однако, это не относится к тем видам работ, которые не требуют каких-либо определенных знаний и навыков. И вот тут мы можем часть работ переложить на бесплатную рабочую силу (то есть на себя). Благодаря такому нехитрому ходу получится сэкономить довольно значительные суммы. Несмотря на то, что сейчас стоимость услуг на строительном рынке довольно лояльная, в основном, за счет естественной конкуренции, тем не менее, при планировании тех или иных работ, на них накладываются новые. И избежать этого довольно сложно, ведь дом представляет собой некий организм, если затронете одну систему, это влечет возникновение проблем в другой.

Итак, при желании сэкономить не в ущерб качеству, перед Вами стоит вопрос выбора тех работ, которые Вы можете выполнить самостоятельно. Для каждого человека список будет разным, ведь у каждого из нас свои вкусы, предпочтения и… навыки. Думаю, что бОльшая часть людей справится с демонтажными работами (обои, плитка и тому подобное ободрать сможет каждый). Но и это еще не всё. Что для Вас уже мусор, для другого – находочка. Старые шкафы, демонтированная плитка и многие другие, казалось бы, уже не нужные вещи, могут быть полезны другим людям (их можно успешно использовать на даче, например). За вывоз строительного мусора нужно платить, но ведь Вы можете найти человека, который этот “мусор” примет просто так и сам вывезет. Получается, что Вы, вроде как, и от мусора избавились, и дело доброе сделали.

Отделочные работы также можно обратить в выгоду. Возможно даже, кто-то из членов семьи научится шпаклевать стены или клеить обои. Это, кстати, довольно интересное занятие, которым можно заниматься всей семьей. К тому же, такие навыки всегда пригодятся.

Помимо этого, экономить можно на строительных материалах. Однако, в этом случае нужно очень многое предусмотреть и просчитать. Перед тем, как заказать что-либо по сниженной цене, будь то окна, двери или элементарные стройматериалы, стоит задаться двумя вопросами:

  1. Какова экономия? Запишите на листе бумаги стоимость вариантов, между которыми предстоит сделать выбор, подсчитайте разницу;
  2. Стоит ли оно того? Подумайте, каковы будут последствия, если установить, например, более дешевый стеклопакет или напольное покрытие? Не выльется ли эта "экономия" в будущем в еще бОльшие расходы?

На строительных материалах лучше не экономить, если речь идет о покупке более дешевых аналогов, это может быть чревато. Лучше, в таком случае, найти какой-нибудь хороший магазин и все необходимые покупки делать там. Вполне возможно, что Вам дадут дисконтную карту. Если же таких бонусов в магазине не предусмотрено, но Вы рассчитываете приобрести стройматериалы в больших объемах, не стесняйтесь договариваться о скидке, это бизнес и нет ничего зазорного в таком предложении.

Также в нашем деле поможет личный транспорт, ведь при большом объеме работ мотаться за стройматериалами придется не один, а даже не два раза. Разгружать привезенные стройматериалы также можно самостоятельно, это особенно выгодно, если Вы живете не на первом или втором этаже. В то же время, правильно оценивайте свои силы, если думаете, что не справитесь с работой, лучше переложите ее на кого-то другого. Например, если чувствуете, что не сможете затащить десять 50-тикилограммовых мешков на 10-ый этаж, лучше наймите грузчиков, так как необдуманная попытка сэкономить, может вылиться в еще большие расходы на лечение, а здоровье стоит дорого.

Экономить нужно с умом, тогда результат будет впечатляющим. Выполняя такие несложные рекомендации, можно сэкономить довольно внушительные суммы денег. Уверен, если поступите так, то удивитесь, сколько средств можно сохранить при правильном подходе.