От правильного выбора утеплительных материалов напрямую зависит температурный режим и уют дома. Таких материалов существует несколько видов, и каждый из них обладает, как рядом достоинств, так и недостатков.

Пенопласт

Пожалуй самый распространенный и дешевый материал для утепления дома. Пенопласт неплохо удерживает тепло. Однако если его использовать, придется делать дополнительную гидроизоляцию. Среди недостатков данного материала еще можно выделить хрупкость, и легковоспламеняемость.

Пенополистирол 

Данный материал является улучшенным пенопластом. Он обладает высокой устойчивостью к влаге, поэтому думать о дополнительной гидроизоляции нет нужды. Однако пенополистирол, так же как пенопласт является легко воспламеняемым материалом.

Вата минеральная 

По своим показателям значительно превосходит, как пенопласт, так и пенополистирол. Отличается легкость эксплуатации. Однако тут мы возвращаемся обратно к дополнительной гидроизоляции. Минеральная вата сильно подвержена влиянию влаги. При высоком уровне влажности ее структура попросту разрушается. Помимо этого, данный материал считается не самым полезным для здоровья человека.

Пенополиуретан 

Данный материал является гораздо качественнее выше описанных. Он достаточно легкий и простой в эксплуатации. Помимо этого, он имеет высокий уровень устойчивости к механическим нагрузкам и является полностью экологичным. Пенополиуретан относится среднему ценовому сегменту.