Впервые сендвич-панели были изобретены в 1930 году в США. Они имели ряд существенных недостатков, но главное было достигнуто: материал получился легкий, эстетичный и долговечный в эксплуатации. В России производство таких панелей началось в 1974 году. Сендвич-панель представляет собой трехслойный материал, состоящий из двух слоев металла или другого жесткого материала, а также утеплителя между ними. В качестве утеплителя может использоваться стекловолокно, полимерные материалы, либо минеральная вата. Наиболее распространен утеплитель из минеральной ваты, так как он не горит и обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами. Покрытие для сендвич-панели изготавливают из разных материалов (оцинкованная сталь, гипсокартон, алюцинк, пластизол и другие). Самыми надежными покрытиями являются алюцинк и оцинкованная сталь. Панели из алюцинка выдерживают температуру до +345 градусов, а панели из оцинкованной стали обладают высокими антикоррозийными качествами. При отделке фасадов жилых домов, рекомендуется использовать покрытия из гипсокартона. Каждый вид покрытия имеет свои преимущества и используется в зависимости от типа здания. Сендвич-панели имеют разнообразную цветовую гамму (по некоторым стандартам до 200 цветов).

Достоинства и недостатки сендвич-панелей

Сендвич-панели обладают целым рядом достоинств:

  1. Скорость выполнения работ;
  1. Независимость монтажа от погодных условий;
  1. Высокие теплоизоляционные качества;
  1. Гигиеничность и экологичность;
  1. Низкая, по сравнению с другими стеновыми материалами, цена.

К недостаткам можно отнести:

  1. Промерзание в местах стыков, что требует дополнительного утепления;
  1. Высокая вероятность внешних повреждений;
  1. Низкая сопротивляемость к большим нагрузкам.

Монтаж сендвич-панелей

Перед началом монтажа панели необходимо очистить от пыли и грязи мыльной водой. Крепятся панели на предварительно смонтированный каркас, саморезами из углеродистой стали. Монтироваться панели могут горизонтально или вертикально. Горизонтальный монтаж начинается с нижних рядов, а вертикальный с углов здания.

Сендвич-панели широко применяются при строительстве малоэтажных домов по каркасной (канадской) технологии. Это жилье не сложное в строительстве, не дорогое, эстетичное и обладает высокой прочностью. Такой метод строительства в нашей стране имеет перспективы.