В основном праймер применяется как раз, как грунтовка. Данный материал способен работать в качестве промежуточного слоя. Помимо того, праймер частенько исполняет деятельность основы для паро- и влагозащиты, во время укладки еврорубероида и тому подобное. Одно из главных его превосходств перед прочими грунтовками - «всеядность»: трудно розыскать материал, к какому у праймера была бы некачественная адгезия, следственно область его функциональности довольно огромна.

Что являет собой праймер?

Как правило, это битумы, то бишь остаточные продукты, получаемые во время первоначальной переработки и консервации нефти. Битумы обладают углеводородной решеткой, которая является одной из прочнейших. Для приобретения праймера нефтяные битумы разводят в особых органических растворителях. В итоге, оказывается вязкая текучая черного цвета жидкость. Жидкий битумный праймер крайне комфортен в использовании: нет необходимости его растирать по стене, добиваясь однородности;  скрупулезно очищать стену; ожидать по пару часов (а то и немного больше), что он высохнет и вы сможете начать работу с дальнейшим слоем.

Праймер без труда наносится кистью на всякий вид плоскости, сырые стены - не помеха. Высыхает стремительно, к рукам не прилипает (против ожидания, потому что вид у раствора достаточно «провокационный»).

Праймер, как альтернатива грунтовкам. Превосходство материала

  • Не отравляет окружающую среду - его вы можете наносить в комнате с обыкновенной вентиляцией.
  • Примитивен в применении.
  • Совместим с множеством нынешних материалов.
  • Нетребователен к стене-базе: она способна быть мокрой, испачканной в отдельных участках, неровной; для праймера это несущественно.
  • Быстро высыхает.
  • Отличная проникающая способность.

Последний пункт является ключевым. Редко грунтовка способна похвастаться огромной проникающей способностью, а если говорить о мастике, какую зачастую путают с праймером - она и подавно не блещет отличным сцеплением с основанием. Собственно вследствие данной собственной способности праймер так без труда наносится на всякие материалы и сильно держится позднее.

Применяя праймер, соблюдайте меры безопасности: работайте в защитных перчатках, не допустите проникновения компонентов в глаза. Применяйте обыкновенную кисть либо капроновую щетку.