Уникальный материал ориентированно-стружечная плита ОСБ, предназначенный для строительных целей, состоит на 95 из древесной стружки. На данный момент это самый экологически чистый материал с замечательными характеристиками. В изготовлении плит участвуют хвойные или осиновые стружки, которые в разных слоях укладывают с различной ориентацией. Состав, который склеивает стружки между собой, обеспечивает плитам хорошую влагостойкость. Все эти качества позволяют плитам осб, цена которых доступна для всех, оставаться одним из самых популярных строительных материалов.

Самое лучшее производство плит ОСП, цена на которые незначительно выше ДСП, налажено в северной Америке и Канаде. Благодаря отсутствию в составе, склеивающем друг с другом древесные стружки, токсичных компонентов, плиты производства этих стран считаются самыми экологичными. Еще одной особенностью производства ОСБ на североамериканском континенте является дополнительная финишная обработка материала и разметка поверхности плит, что соответствует стандартам производства в Канаде и США. Благодаря рифлёной поверхности рабочей стороны плиты, работа с ней стала более безопасной, а дополнительная разметка обеспечивает удобство при монтаже конструкций. Долговечность плитам так же придает специальная обработка торцов герметиком, что позволяет хранить этот строительный материал на площадке длительное время, при этом все его эксплуатационные качества нисколько не теряются. Прочность плит OSB, цена которых отвечает качеству, производства северной Америки и Канады выше, чем на любом другом предприятии. Достигается это, в первую очередь, за счет использования в изготовлении плиты более мелкой древесной стружки. В связи с чем, есть возможность в одной плите сделать на один-два стружечного слоя больше. Благодаря такому дополнительному укреплению плиты, многократно увеличивается её механическая прочность на изгиб. Любая ОСП плита, изготовленная на вышеуказанных производствах, маркируется специальным штампом, в котором прописывается информация относительно сферы применения каждой конкретной заготовки.

Как считают специалисты, у OSB плита имеет большое будущее. Уже сейчас сферы применения этого материала выходят за рамки только строительных работ, для чего когда-то создавался. Теперь он постепенно вытесняет из мебельного производства фанеру, превосходя её по физическим характеристикам. А так же используется для отделки стен и пола.