Каждый из нас хоть раз в своей жизни затевал косметический ремонт, в который, естественно, входила и поклейка обоев. Еще до недавних пор ни у кого не возникало вопросов, как же правильно их нужно клеить, так как все обои были одинаковыми. Однако в наше время все изменилось. Теперь обои делают из различных материалов. И поэтому к каждому типу необходимо подойти особенно, знать правильную технологию, чтобы все ваши труды не прошли напрасно. Если пренебречь некоторыми правилами, то в таком случае обои долго вам не прослужат. Поэтому давайте рассмотрим, какие особенности есть в поклейке обоев.

Итак, для начала нужно выбрать фактуру. На самом деле выбор очень богат и сделать это не так просто, как кажется. Начиная от всем известных бумажных, и заканчивая флизелиновыми, виниловыми или стекло обоями. Тип играет очень важную роль, поэтому его следует учитывать при покупке, а не только обращать внимание на цвет. Определившись с обоями, необходимо подобрать нужный клей, который создан специально для каждого типа. Так, например, для виниловых обоев подойдет специальный клей, созданный на виниловой основе и т.д.

На многих упаковках указывают, для каких обоев предназначен тот или иной клей. Например, часто можно увидеть на упаковке надпись «для легких» или «тяжелых» обоев. Однако, многие не совсем понимают, что же это значит. Тяжелые обои − это флизелиновые, стекло обои, пробковые, акриловые, текстильные и металлизированные. Как вы понимаете, если купить клей для «легких» обоев, то они просто не будут держаться на стене. Итак, с видами материала и клеем немного разобрались, теперь немного о поверхности стены.

В современном жилье часто можно встретить на стенах гипсокартон. Поэтому выравнивать их не нужно, за исключением стыков, которые замазываются шпаклевкой. Далее, перед началом поклейки, необходимо обработать стену грунтовкой, и только после её высыхания можно приступать к работе.

Чтобы делать все быстро и наиболее удобно, вымеряйте длину стены, а затем переносите разметку на обои. Однако не забудьте сделать запас, примерно 20 см и только после этого можете отрезать. Для качественного сцепления со стеной, необходимо её тоже намазать клеем и дать немного остыть. В таком случае обои лягут как влитые. Далее продолжайте делать тот же маневр.  Если на обоях есть рисунок, то, конечно же, следите за тем, чтобы он совпадал.

Соблюдая эти простые рекомендации, ваш ремонт закончится быстро, а работа будет выполнена качественно.