На данный момент самыми распространенными материалами для отделки стены является мокрая штукатурка и ГКЛ (гипсокартонный лист). Наверно один из самых базовых вопросов, возникающих при необходимости выровнять стену при ремонте – это что лучше штукатурка или гипсокартон. Постараемся рассмотреть все плюсы и минусы использования данных материалов.

Штукатурка

Первым на очереди, выбирая, что лучше штукатурка или гипсокартон, у нас мокрая штукатурка. Для внутренних работ она стала так называемой классикой, проверенной временем. При профессиональном нанесении получается очень качественно и надежно. Однако, для работы с ней понадобиться много трудозатрат – это минус, но финансовые затраты не большие — это плюс. Так же для качественной работы потребуется не мало времени, возможно, понадобиться наносить несколько слоев.

Гипсокартон

Начнем с того что ГКЛ экологически чистый материал и работать с ним одно удовольствие. Материал обладает звукоизоляционными качествами, а так же способен впитывать излишки влаги в помещении. Иногда даже лучше использовать влагостойкий гипсокартон. С помощью него можно без проблем выровнять любую стену в кротчайшие сроки. Однако стоит помнить, что при его использовании теряется определенный объем помещения, где то около 30 сантиметров с каждой стороны, это конечно не большой, но недостаток. Так же стоит отметить, что совсем без штукатурки и здесь не обойтись, но ее количество несоизмеримо меньше, нежели без использования гипсокартона.

В помещении, стены которого выровнены ГКЛ, теплее, нежели без него. К тому же, материал легко поддается обработке, с его помощью можно реализовать практически любую форму, что положительно отразится на декоре квартиры.

А вообще выбор между штукатуркой или гипсокартоном лучше делать в конкретных условиях по советам профессиональных строителей и ориентироваться не только на сроки и денежные затраты, но и на практичность.