Если при строительстве частного дома вы столкнулись с отсутствием централизованной канализации, то не стоит из-за этого расстраиваться. Канализационную систему, а также водопровод можно соорудить самостоятельно.

Даже осуществляя монтаж канализации самостоятельно, необходимо соблюдать все положенные нормы. Для этого не лишним будет изучить СНиП внутреннего водопровода и канализации здания, где прописаны все требуемые нормы и правила. Это необходимо не только для правильно и безаварийного функционирования систем, но и для обеспечения санитарных норм.

Канализационная система подразделяется на внешнюю канализацию (все, что располагается за пределами дома) и внутреннюю (внутри дома). При монтаже как внутренней, так и внешней канализации очень важным является правильный выбор диаметра труб и угла наклона при укладке стоковых труб. При любом устройстве для экономии на счетах за потребление воды, имеет смысл установить приборы учета воды на систему канализации. Очень популярной остается выгребная яма, это очень простой в исполнении и доступный вариант. Однако недостатками являются: постоянная необходимость вызова машины-ассенизатора, трудность в обеспечении подъезда машины к колодцу, наличие неприятного запаха.

Септик – это герметичная емкость, разделенная на несколько частей. Обычно септик имеет три отделения. В первом происходит отстаивание всех стоков из канализационной трубы, на дне оседают мелкие и крупные взвешенные частицы. Во втором отделении происходит разложение органических и химических соединений. В третьем отделе происходит окончательное отстаивание и оседание частиц.

Производители могут предложить широкий выбор септиков разных ценовых категорий и технических характеристик. Активно набирают популярность септики ЮНИЛОС, они соответствуют всем требованиям и нормам. При использовании данных септиков на выходе получается не только безвредный для человека ил, но и отличное удобрение для почв вашего участка.

Сегодня состав семьи редко включает в себя более пяти человек, обычно семья состоит из трех жителей, поэтому большим спросом пользуется определенная модель септиков ЮНИЛОС. На счет модели септика Юнилос Астра 5 отзывы говорят об огромном количестве преимуществ: модель имеет внушительный резерв производительности, удобный монтаж, автоматическую регулировку работы, надежность, возможность визуального контроля последней стадии очистки.

Какую систему для утилизации стоков выбрать – дело каждого, главное сделать ее качественно, с соблюдением всех норм и требований.