Бисероплетение – это очень увлекательное рукоделие. Если вы думаете, что из бисера можно изготавливать только браслеты, колье и броши, то глубоко ошибаетесь. У бисероплетения есть и другая сторона – это создание деревьев и цветов.

2
Мир цветочных бисерных фантазий довольно разнообразен. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто «забить поиск» в браузере с соответствующей фразой. Поверьте, поисковая система выдаст вам множество электронных страниц с фотографиями бисерных растительных композиций. Разнообразные бонсаи, фиалки, сакуры, фуксии, розы, орхидеи и даже кактусы! Из бисера можно изготовить практически все. Особенно, если вы талантливый мастер с богатым опытом в области бисероплетения. Из этого материала можно создать букеты, которые будут неотличимы от живых цветов. Отмечу, что созданием цветов и деревьев из бисера увлекаются как женщины, так и мужчины.

3
Так какие же материалы могут понадобиться для того, чтобы создавать из бисера цветы и деревья? Конечно, нужно сам бисер. Чтобы максимально передать цветовую гамму растения, нужно использовать бисер разных оттенков. Этот материал бывает и разных размеров - от мелкого до крупного. К примеру, для создания таких цветов, как розы и лилии, больше подойдет крупный бисер. А вот нежные фиалочки лучше делать из мелкого бисера.

Кроме того, бисер различается и по форме. Он бывает круглым и граненым. Также бывает в виде стекляруса, то есть длинных трубочек.

4
Главная отличительная черта создания цветов и деревьев из бисера заключается в том, что их плетут не на леске, а на проволоке. С ее помощью можно создавать лепестки любой формы. Их можно легко выгибать. Проволока тоже продается в магазинах, которые специализируются на товарах для рукоделия. Однако в дело идет и обычная медная проволока от старых электроприборов и проводов. Как правило, для плетения используют проволоку диаметром 0,3 или 0,4 миллиметра. Но можно применять и более толстую, и более тонкую проволоку. Для создания ивушки больше подходит тоненькая проволочка. Ведь ветки этого деревца должны свисать вниз, чтобы оно выглядело более естественно. Кроме того, для творческого процесса необходимо подготовить маленькие кусачки и пинцет.

5
Теперь давайте вкратце разберемся с техниками и приемами плетения, которые используются для создания цветов и деревьев.

Прежде всего – это параллельное, петельное, игольчатое плетение. Также можно применять низание дугами и французскую технику. Овладеть этими техниками довольно легко, несмотря на то, что они кажутся сложными. Иногда разные техники комбинируют в цветочных композициях. К примеру, цветы можно сделать французской техникой, а листья – параллельным плетением.

6
В сети Интернет создано множество форумов и тематических групп, где мастера и мастерицы делятся секретами создания цветов и деревьев из бисера. Но отмечу, что создание такой красоты требует терпения, как и любой вид рукоделия. Поэтому запасайтесь терпением. Тем более, что результат того стоит.