В этой статье рассматриваются разные способы вязания английской резинки.

«Английская резинка» — очень мягкая, объемная и отлично подходит для любых изделий. Таким узором, можно связать шикарный шарф или модную шапочку.

Выполнить английскую резинку не так уж сложно, если придерживаться всех указаний схемы.

Этот узор может быть исполнен в нескольких вариантах. И мы рассмотрим их, от самого простого до более сложного.

Английская вязка спицами

Простой способ

Нужно набрать нечетное число петелек и следовать схеме:

  1. 1-й ряд — последовательность: лиц., накид, снимаем петлю не провязывая, рабочая нить должна размещаться сзади работы. И так до окончания ряда.
  2. 2-й ряд — провяжите: накид, затем переснимаем петлю не провязывая. Нить — позади работы, петлю и накид предыдущего рядка вяжем одновременно лицевой. И так до окончания ряда.
  3. 3-й ряд — провяжите: петлю и накид предыдущего рядка одновременно лицевой, затем накид, далее петлю снимаем не провязывая. И так до окончания ряда.
  4. Продолжаем вязание, чередуя 2-й и 3-й рядки. Первая и последняя петельки ряда — кромочные и не учтены в данной схеме.

Вязание английской резинки спицами

Объемная двухцветная резинка

При применении нескольких цветов можно создать яркое и необычное изделие.

Этот способ двухцветной английской вязки заключается в том, что один и тот же ряд вяжется два раза: один — темной нитью, а другой — светлой.

Важные моменты:

  • число петель должно быть нечетным;
  • сокращение н-д — это накид.

Последовательность выполнения работ:

  1. 1 ряд: выполняем темной пряжей — * 1 лицевая, накид, 1 петлю переснять, не провязывая *, 1 лицевая.
  2. 2 ряд: выполняем светлой пряжей — * н-д, 1 петлю снять, не провязывая, 1 п. и н-д провязать лицевой *, н-д, 1 снять не провязывая.
  3. 3 ряд: вяжем темной пряжей — * 1 петлю и н-д вывязать изнаночной, накид, 1 петлю переснять, не провязывая *, 1 петлю вместе с н-дом вывязать изнаночной.
  4. 4 ряд: выполняем светлой нитью — * н-д, 1 петлю снять, не провязывая, 1 петлю одновременно с накидом связать изнаночной *, н-д, одну снять не провязывая.
  5. 5 ряд: выполняем темной нитью — * 1 петлю одновременно с н-дом вывязать лицевой, н-д, 1 снять*, 1 петлю с накидом связать лицевой. Повтор 2−5 рядов.

Вяжем   английскую резинку спицами

Двойная резинка

Для резинки по принципу 2×2 берется количество петель, делимое на 4, и прибавляются две кромочные:

  1. 1 ряд: выполняется, как и простая резинка, поочередно вывязывая две лицевые, две изнаночные. Две последние петли рядка вяжутся лицевыми.
  2. 2 ряд: делаем накид, две петли переносятся на правую спицу не провязанными, две лицевые. В завершении ряда выполняем накид и оставшиеся две петли снимаем не провязанными.
  3. 3 ряд: накид и петлю предыдущего рядка вывязываем вместе лицевой, лицевая, накид, две — не провязываем. В окончании рядка предпоследнюю петлю вывязываем с накидом лицевой и заключительную — лицевой.
  4. 4 ряд: выполняем по раппорту: накид, две непровязанные петельки, далее петля вывязывается одновременно с накидом лицевой, затем опять лицевая. Ряд кончается одним н-дом и двумя непровязанными петельками.
  5. Таким же образом, начиная с третьего рядка, вязание продолжаем до получения необходимого размера изделия.

Английская вязка спицами

Убавление, прибавление и закрытие петелек английской резинки

Убавление

Для убавок необходимо вязать вместе по три петли — это нужно для того, чтобы не нарушить узор. Для убавок 3 петель с правой стороны (1 лиц., 1 изн., 1 лиц.) выполнить такие действия: первую снять, 2-ю и 3-ю вывязать в одну — лицевой и сделать протяжку через первую петлю. Для убавления с левой стороны: три петли связать в одну — лицевой.

Прибавление

Нужно произвести набор петель и провязать 5 рядов, в 6-м выполнить прибавление по 1 петле с каждого бока. Потом в двенадцатом ряду, восемнадцатом и т. д.

Закрытие

Довяжите полотно до последнего ряда. Особенностью английской резинки является то, что первым делом петли частично снимаются непровязанными с накидом, а в следующем рядке провязываются одновременно с накидом. То есть первый ряд выполняется простой резинкой 1×1, а во втором лицевая петля вывязывается лицевой, а изнаночная переносится с накидом на правую спицу.

В последующем ряду лицевая петелька вяжется с накидом лицевой, а изнаночная — снимается с накидом. В итоге в предпоследнем ряду на спицах выходит примерно на треть больше петель, чем необходимо по размеру. Закрывая их простым способом, вы получите последний ряд, на треть более длинный, чем остальные. Если связать последний ряд простой резинкой, не совершая накидов, то он будет потоньше остальных. Так что закрыть их нужно на двойную нить.

Английская резинка. Вязание спицами

Вязание шарфа английской резинкой

Чтобы вывязать шарф английской вязкой, необходимы спицы, нитки одного или двух цветов, крючок для вязания и измерительная лента. При выборе номера спиц нужно ориентироваться на толщину пряжи.

Этапы работы:

  1. Первым делом определяемся, какой ширины будет шарф. Для правильного расчета количества петель, необходимо сделать контрольный образец и высчитать сколько петель и рядов приходится на 10 см в ширину и высоту полотна. В среднем, для 25 см необходимо набрать 25 петель. Также следует учесть, что резинка сильно потянется после стирки.
  2. Приблизительная длина шарфа — около двух метров, и требуется приблизительно 400 г пряжи. Когда вы определитесь с длиной и шириной, можно начинать вязание. Какой из способов английской резинки вязать — это уже решать только вам. Также можно связать разноцветный шарф.
  3. К шарфу можно сделать помпоны, бахрому, кисточки. Для бахромы возьмите несколько одинаковых кусочков пряжи, сложенных в несколько раз. Каждый кусочек необходимо сложить вдвое и продеть его между петлями первого ряда, сделать узел.
  4. Для кисточек обмотайте четыре пальца руки несколькими витками нити, на высоте 1-го сантиметра от одного края закрепить витки узлом, второй край разрезать и выровнять края кисточки.
  5. Для помпонов необходимо сделать два кольца из картона, соединить их и намотать на них несколько слоев нити. Потом разрезать нитки по краю кольца большего диаметра, продеть между кольцами нить для фиксации, связать в узел. Снять кольца картона, края помпона выровнять ножницами.
  6. После того, как изделие будет закончено, его необходимо постирать, и дать высохнуть во избежание деформации в процессе носки.

Видео

В нашем видео вы найдете пошаговый мастер-класс по вязанию английской резинки.