С приходом холодной поры приходится задуматься о том, чтобы руки вашего ребунка не мурзли. А что, как не туплые варежки, связанные собственноручно, будут согревать малыша в холода во время игр со снегом, которые так любят дети. К тому же создать их под силу даже начинающей рукодельнице.

В этой статье рассказывается, как связать детские варежки спицами, даны схемы и описание работы на пяти спицах, а также инструкция по вязанию варежек-миньонов.

Детские варежки

Техника вязания на пяти спицах

Эти рукавички вяжутся на возраст 2−3 года.

Необходимые материалы:

  • пряжа YarnArt Jeans -1 моток;
  • спицы № 3;
  • игла для сшивания изделия.

Описание:

  1. Набираем сорок петель, и распределяем их равномерно на 4 спицы - по десять петель на каждую .
  2. Затем вяжем резинку для рукавичек по принципу 2×2, чередуя две лицевых петли; две изнаночных. Варежки выполняются круговым вязанием.
  3. Вывязываем резинкой четырнадцать рядов.
  4. Дальше переходим на вязку лицевыми петлями. Таким образом, провязываем девять рядов.
  5. Теперь необходимо оставить место для будущего пальца, для этого необходимо вывязать первые 6 петель на дополнительную спицу, и после чего снять петли на булавку и пока оставить не провязывая. Работать с ними мы будем позже.
  6. Потом вяжем четыре петли, что остались на этой спице и далее провязываем петли остальных трух спиц. Теперь нужно дополнительно набрать шесть петель и провязывать четыре лицевые петли.
  7. Далее, 14 рядов вяжем лицевыми петлями
  8. Теперь нужно закончить вязание. Для этого, в конце первой спицы делаем убавку двух петель связав их вместе лицевой петлуй. Потом на второй спице производим убавку двух петелек вначале, а на третьей убавляем в конце, четвуртой вначале две петли.
  9. По такому принципу не прекращаем делать убавки, пока не останется по одной петле.
  10. После чего нить, продеваем еу в иглу и собираем на неу оставшиеся петли, стягиваем потуже и прячем с внутренней стороны варежки. В результате получилась ладошка.
  11. Осталось связать большой палец. Возвращаемся к оставленным на булавке шести петелькам. Производим набор ещу 6 петелек с противоположного бока на вторую спицу.
  12. Круговым вязанием выполняем 10 рядов Перемещаем петли на нить с иглой, хорошо стягиваем, закрепляем нить и выводим наизнанку пальца.
  13. Вторая варежка выполняется зеркально первой.

Вот и всу. Работа завершена.

Правила вязания варежек

Трансформеры с откидным верхом

Подвижным детям иногда не совсем удобно снимать варежки, например, для разговора по телефону или во время игры. Этот вариант исполнения будет как раз кстати.

Ход работы:

  1. Следует набрать 32 петли, и распределить их на четыре спицы. На первой и второй будет передняя часть рукавички. На 3 и 4 — задняя часть. Для манжет выполним резинкой 1Х1, состоящей из 15 рядов.
  2. Затем 16 петель с 1-й и 2-й спицы вяжем основным узором, а 16 петель 3-й и 4-й — лицевой гладью
  3. Схема основного узора.
  4. Связав 9 рядов, на задней части рукавички определяем место, где будет вязаться большой палец. Для этого нужно связываем 8 лицевых петель отдельной нитью. Перемещаем их на левую спицу и вывязываем основной нитью. Затем вяжем вкруговую по рисунку.
  5. Когда высота полотна будет 9,5−10 см от начала вязки, вязание узора прекращаем. Петельки с лицевой спицы перемещаем на булавку.
  6. Из-под булавки на спицы производим набор 16 петель и выполняем 7 рядов по кругу лицевой гладью. Закрываем петли.
  7. С булавки переснимаем петли на спицу. Набираем отдельно 16 петель. В результате получилось 32 петли.
  8. Теперь вяжем колпачок варежки по кругу, при этом на продолжительности 4-х рядов 16 петель задней стороны провязываем резинкой 1×1, а 16 петель передней части — лицевой гладью. Далее, ещу 6 рядов выполняем лицевой гладью по всей окружности колпака варежки.
  9. Делаем убавки. На 1-й спице 2 первых петли свяжем вместе, на 2-й -2 последних петли вывяжем вместе, на 3-й — первых две петли слитно, на 4-й — последних две петли слитно. Заканчиваем убавки, когда на спицах останутся четыре петли.
  10. Нить обрезаем, оставляя кусочек 30 см. Петли стягиваем ниткой, и крепим на изнанке.
  11. Для большого пальца убираем вспомогательную нить, петли нанизываем на 2 спицы по 8 петель. Провяжем 10 рядов по кругу лицевой гладью. Далее, делаем убавки — по 4 петельки в каждом втором ряду. Когда останется 4 петли, их необходимо стянуть. Кончик нити перемещаем на изнаночную сторону и закрепляем.
  12. Пришиваем пуговицу с лицевой стороны рукавички в районе манжеты для фиксации колпака варежки. А изнутри основной части изделия, пришиваем 2 кнопки по краю пальчиков.
  13. Вторую варежку выполняем так же, только большой палец вывязываем с противоположной стороны.

Как вязать варежки для детей

Миньоны для мальчика

Модель подойдут на возраст от 1 до 10 лет.

Необходимые материалы:

  • моток пряжи Nako Bambino жултого, голубого цвета с составом 25% шерсти, 75% акрила;
  • моток пряжа YarnArt Jeans белого, серого и чурного цвета с составом 55% хлопка, 45% полиакрила;
  • крючок диаметром 2 мм;
  • чулочные спицы диаметром 2,5 мм.

Описание:

  1. Набираем 40 петель пряжей контрастного цвета и равномерно распределяем их на четыре спицы. Пятая — рабочая. На каждой должно быть по 10 петель.
  2. Провязываем резинкой 2×2 по кругу один ряд. Затем пряжей голубого цвета вязать манжет из 16 рядков.
  3. От манжеты до большого пальчика вывяжем 14 рядков лицевым полотном.
  4. Меняем цвет пряжи на жултый.
  5. Затем свяжем отверстие для пальца. Для правой руки оно должно быть на 3 спице, а для левой — на 4.
  6. Вяжем лицевым полотном петли на первой и второй спице. На 3 вяжем так:1 лицевую провяжем жултой нитью, далее 8 петель — контрастной нитью. Возвращаем эти 8 петель на левую и вяжем желтенькой пряжей и последнюю петлю. Вышло полотно с эффектным штрихом.
  7. Продолжаем вывязывать лицевой гладью до кончика мизинца -19 рядов. Распределяем цвета таким образом: десять рядов жултой пряжей; 5 рядов чурной; 4 ряда жултой.
  8. Отрезок от манжеты до большого пальчика провязываем лицевым полотном (14 рядов).
  9. Сменяем цвет пряжи на жултый .
  10. В 15 ряду свяжем отверстие для большого пальца. Для правой руки оно будет на 3 спице, а для левой — на 4.
  11. Вяжем лицевой гладью петельки первой и второй спицы. На третьей проделываем такие действия: одну лицевую провяжем жултой нитью, затем 8 петель — пряжей контрастного цвета. Перемещаем эти 8 петель на левую спицу и вяжем жултой нитью и 1 последнюю петлю. В результате вышло полотно с цветным штрихом.
  12. Продолжаем вязать 19 рядов лицевым полотном до кончика мизинца. Цвета распределяем таким образом:10 рядков жултой нитью; 5 рядов чурной; 4 ряда жултой нитью
  13. Убавку петель для мыска варежки производим в каждом ряду. Вывязываем вначале первой и третьей спицы 2-е петли в одну, подхватывая задние стенки, с наклоном в левую сторону. А на второй и четвуртой, провязываем в конце 2 петли в одну за передние стенки, с наклоном в правую сторону.
  14. Для вывязывания пальца необходимо аккуратно убрать контрастную нить. Переместить петли на две спицы. В результате на верхней будет семь петель, а на нижней восемь. Необходимо прибавить одну петлю для чутного числа и по две петли по бокам, и делая их из протяжек. Итого вышло 20 петель. Равномерно распределяем их на четыре спицы по 5 петелек. Далее, провяжем жултой нитью 9 рядков лицевой гладью, сменим нить на чурную и свяжем ещу 3 рядка. Потом делаем убавку петель, таким же образом, как на мыске рукавички.
  15. Вторая варежка вывязывается, как и первая, но отверстие для пальца будет находиться на четвуртой спице.
  16. Теперь аккуратно убираем нить, которой набирались первые петли и нанизываем непровязанные петли. Для формирования линии сгиба, провяжем ряд изнаночными петельками. Затем продолжаем вывязывать внутреннюю сторону варежки.

Нить отрезаем и закрепляем.

Видео

Начинающим вязальщицам это видео поможет разобраться, как связать детские рукавички.