Говорят, что "новое - это давно забытое старое". Это выражение вполне подходит и к моде. Периодически всплывают новые модели, в которых дамы среднего и более возраста узнают модные вещи своей молодости. Они могут припомнить свитера с воротником-трубой, шапки-капоры. Принцип их использования в быту тот же, что и стильной в наше время шапки-трубы или снуда.

Что представляет собой шапка-труба

Это вязаное изделие, представляющее собой цилиндр большого диаметра. Он не должен облегать голову и шею. Шапка свободно сидит на голове и плавно переходит в шарф и часть полувера. Крупная вязка и пышная пряжа добавляет объема. Изделие многофункционально и удобно. Вроде бы шарф или воротник, но если холодно, легким движением руки он превращается в шапку. Шарф-трансформер можно сшить, связать крючком, на вилке, спицами. Всякий раз он смотрится по-новому и оригинально. Опытные рукодельницы не нуждаются в его описании - вязание снуда не требует высокой квалификации.

Выбор пряжи

Правильный выбор материала для вязания шапки-трубы имеет большое значение. Она должна отвечать следующим требованиям:

  • в первую очередь пряжа должна быть теплой - это самая важная функция головного убора;
  • объемной, иначе шапка просто не будет иметь привлекательного внешнего вида;
  • мягкой и приятной к телу, потому что она касается нежных участков кожи и, в противном случае может вызвать раздражение, в лучшем - доставлять хозяйке дискомфорт;
  • пряжа, кроме всего, должна быть качественной, быть эластичной, легко восстанавливать форму и не мяться в местах складок.

Выбор ниток огромен, прекрасно зарекомендовали себя отечественная семеновская и кировская пряжа. По цене она самая доступная, а по качеству не уступает турецкой.

На многофункциональный шарф-шапку потребуется 250 - 300 г. пряжи

Толщину и объем пряжи можно регулировать количеством сложений нити.

Пряжа для вязания шапки

Последовательность вязания спицами

Вязание шарфа-шапки особенно интересно, если оно выполнено спицами. Именно при вязании спицами достигается максимальный объем. Возможности вязания спицами очень велики, узоры отличаются многообразием, связанная ими вещь получается очень красивой и эксклюзивной.

Спицы используются в зависимости от толщины выбранной пряжи. Чем толще нитки, тем больше номер спиц. Оптимально подходят для вязания многофункционального шарфа - снуда спицы № 5 или 6 при толщине нити от 4 мм.

Описание последовательности вязания шапки-трубы на голову:

  1. Набрать для образца на спицы 20 петель и связать резинкой 20 рядов. Закрыть, замерить ширину и высоту образца и произвести расчет необходимого количества петель для вязания изделия.
  2. Необходимо определиться со способом вязания: шапку-трубу спицами можно вязать сверху или с бокового шва, выбрать рисунок, который зависит прежде всего от желания хозяйки, а также от цвета пряжи, ее качества и способа вязания. Чем светлее пряжа, тем ярче смотрится рисунок, такие крупные рельефы, как жгуты, лучше располагать поперек, то есть вязание начинать с бокового шва. Хорошо, когда узор выглядит одинаково с обеих сторон, при драпировке изнаночная сторона не будет отличаться от лицевой.
  3. Приступить к непосредственному процессу вязания многофункционального шарфа.
  4. Связывать края готового изделия следует иглой или крючком.

Ажурная  шапка труба

Описание работы

Оптимальные размеры шарфа-шапки - это 60 см в высоту и 90-110 см в ширину. Используя образец надо сделать расчет необходимого для работы количества петель и рядов.

Существует три способа выполнения шапки-трубы:

  • Начинающим рукодельницам можно рекомендовать для вязания сверху рисунок "резинка". Резинка может быть обычной, английской и французской. Если имеется хотя бы минимум знаний и опыта в этом виде рукоделия, можно смело приступать к выполнению стильного головного убора своими руками.

Описание вязания  шапки

Итак, для начала работы необходимо набрать около 150 петель, точное количество их будет известно по расчету. Вязать лицевой гладью 20 рядов: лицевая гладь - это когда с лица провязываются лицевые, а с изнанки только изнаночные петли. Таким образом, выполняется верхний край трубы. Такой рисунок позволяет произвольно закручиваться край изделия. Далее, приступить к вывязыванию рисунка, пусть это будет французская резинка. Вяжется она просто, а смотрится объемно и красиво.

1 -й ряд - 2 лицевые, 2 изнаночные

2-й ряд - 2 лицевые и 2 изнаночные, но сдвинутые на одну петлю.

3 -й ряд - как первый;

4 -й ряд - как второй.

Получается, что за счет того, что рисунок сдвигается, только над одной лицевой и одной изнаночной провязываются соответственно лицевая и изнаночная. Две петли, расположенные рядом, которые в каждом ряду вяжутся то лицевой, то изнаночной, создают четкий рельеф. Несмотря на простоту исполнения, изделие выглядит эффектно и стильно.

  • При вязании с бокового шва также нужен расчет. Важно не затянуть петли первого ряда, можно набирать их одновременно на две спицы. Основной рисунок должен быть расположен посередине, а по краям - две полосы, образующие верхний и нижний край. Их можно связать резинкой или платочной( с обеих сторон только лицевые петли) вязкой. Для основного рисунка идеально подойдут различные "жгуты" или "косы". Крупные и выпуклые, они придают шарфу особый объем и шик.
  • Еще один способ - комбинированное вязание. Он заключается в том, что сперва вяжется полотно любым рисунком,вдоль или поперек, можно даже с угла, в зависимости от желания хозяйки и потом делается обвязка верха и низа изделия. Обвязку можно сделать спицами или крючком, причем крайний ряд выполнить "рачьим шагом", труба будет выглядеть более закончено.

В помощь желающим освоить вязание спицами шапки-трубы имеются различные журналы с описанием вязания, а также специальные сайты с мастер-классами по рукоделию в интернете. Достаточно бывает одной идеи, чтобы затем начать импровизировать. В комплекте с шапкой будут оригинально смотреться варежки или митенки в тон.

Вязание спицами многофункциональной шапки-шарфа трубы на голову является одним самых простых этапов в освоении техники вязания спицами. Справиться с этим сможет любой, главное, чтобы было желание учиться и творить.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как самостоятельно просто и быстро связать модный шарф-трубу.