Если вы решили заняться таким видом рукоделия, как квиллинг, то должны знать о его базовых элементах.

Самый первый элемент – это, конечно, ролл. Его можно использовать, как самостоятельный элемент, так и в качестве основы для прочих деталей. Вам нужно хорошенько потренироваться, чтобы ролл получался ровненьким. Ролл делается из скрученной полоски бумаги. При помощи специального инструмента вы должны скрутить ролл. Оставшийся кончик фиксируется при помощи капельки клея. Так делается базовый ролл. А вот свободный ролл нужно вначале скрутить, а затем поместить в отверстие трафарета. Там он приобретет необходимую форму. Только после этого свободный конец фиксируется клеем.

2

Следующий базовый элемент – это капля. Вначале вы должны скрутить полоску в ролл. После этого вы должны поместить его в одно из отверстий трафарета, чтобы ролл слегка раскрутился. Затем вы должны сместить центр ролла и зафиксировать его клеем. Зафиксированный ролл нужно взять большим и указательным пальцами и немного сжать с той стороны, которая отдалена от центра.

Такой базовый элемент, как глаз, делается почти так же, как и капля. Только в этом случае ролл прижимается с двух сторон. При необходимости глазу можно придать ассиметричный вид.

3

А вот лист уже делается из готового глаза. Для этого у элемента нужно немножечко загнуть края. Один край загибается вверх, а другой – вниз.

Что касается квадрата, то и его тоже делают из ролла. Вначале вы должны скрутить полоску в ролл, немножко ее распустить и зафиксировать. После этого нужно поставить ролл на ребро и прижать.

Треугольничек тоже делается из ролла, который нужно слегка раскрутить и зафиксировать. Форму треугольника роллу придается путем прижимания с трех сторон.

4

Чтобы сделать сердце нужно тоже вначале скрутить ролл. Распустите его слегка и зафиксируйте. После этого вы должны немного вдавить его ногтем посерединке. А вот отрытое сердце делается немного по-другому. Вы должны перегнуть ленту посередине. Затем сначала одну часть скрутите до центра сгиба, а потом другую. Вы можете немного поэкспериментировать и сделать сердечко ассиметричным. Такой элемент будет выглядеть очень красиво при создании растений.

Такой элемент, как рожки, тоже внешне похоже на открытое сердце. Только в этом случае вы должны скручивать ленту не внутрь, а наружу.

Также существует еще два вида ролла – S и V. В первом случае вы делите полоску на две части. Не обязательно, чтобы они были равными. После этого каждую часть скручивайте в другую сторону. В итоге у вас должна получиться английская буква «S». Во втором случае полоска тоже делится на две части. Одна часть скручивается по часовой стрелке, а другая против.

5

Последним базовым элементом является длинный листок. Его можно сделать без подручных средств. Если вы новичок, то можете воспользоваться расческой-гребешком. Просто вставьте полоску между зубьев и сделайте один виток, захватив четыре зубчика. После этого вы должны закрепить завиток клеем. Каждый последующий виток делается похожим методом. Вот только каждый раз захватывать нужно на два витка больше до тех пор, пока листочек не станет достаточно большим. После этого можете снять его с расчески и закрепить его кончик.