Прикладное искусство – это своего рода медитация. Когда женщина занимается творчеством, она отвлекается от бытовых проблем, от суеты. Такое увлечение дарит не просто наслаждение от того, что что-то создается своими руками. Оно еще и полезно для здоровья. К примеру, плетение бисером помогает унять головную боль, избавляет от бессонницы. А вязание помогает бороться с депрессией. Шитье способствует нормализации сердечного ритма, а вышивание снимает психологическое напряжение. Скорее всего, так происходит по той причине, что рукоделие схоже с мануальной терапией. Но вполне возможно, что все намного проще. Ведь любое занятие отвлекает от проблем и расслабляет.

2

Вышивка содержит в себе еще и сакральное значение. Выбранный цвет и узор несет особый смысл. Когда женщина занимается этим давним искусством, она становится подобной древней славянской богине Макошь, которая плетет человеческие судьбы. Все вышитые вещи обладают уникальной энергетикой. Поэтому их всегда хочется потрогать руками. Печально то, что ручная вышивка сейчас вымирает. Это занятие требует большого труда, терпения и времени. Кроме того, очень редко такие работы оценивают по достоинству. Тем не менее, научиться вышиванию можно. Было бы желание.

Но тут может возникнуть вопрос – зачем? Ведь чтобы расслабиться, можно, к примеру, заняться йогой. Но такое занятие не может украсить ваш дом и ваши вещи. В каждую работу мастерица вкладывает частичку своей душ, свои мысли, чувства и мечты. Поэтому орнамент, вышитый разными вышивальщицами, может сильно отличаться.

3

Для женщины естественно украшать все, что ее окружает. К слову, многие ученые убеждены, что мысли материальны. Поэтому выражение «Вышить дом своей мечты» несет в себе вполне серьезный смысл. Да что там говорить! Несколько несложных стежков способны превратить старую вещь в винтажную и модную.

4

Рукоделие помогает даже справиться с психологическими семейными проблемами. Особенно это касается женщин, которые занимаются только домашними делами. Как правило, их внимание сосредоточено только на домочадцах. Но дети вырастают, а мужья все чаще требуют определенной свободы. Если женщина перенаправит свое внимание на прикладное творчество, то она сможет лучше раскрыть свой внутренний мир и реализовать себя. Ведь ничто так не украшает женщину, как внутренняя гармония и счастье. Это может даже положительно отразиться на внешности.

5

Более того, рукоделие способно объединят совершенно разных людей. Сейчас создано множество сообществ и форумов, на которых женщины всего мира обсуждают любые занятия не зависимо от социального положения и возраста. Такое общение часто перерастает в искреннюю дружбу.

Любое творчество – это возможность проявить себя, раскрыть свои скрытые возможности, расширить свое мировоззрение.