Жизнь современного человека довольно сложна. Она полна и положительных и отрицательных событий. К сожалению, последних намного больше. Когда негативных эмоций скапливается очень много их необходимо выплеснуть и расслабиться. Каждый делает это по своему. Некоторые действуют по принципу «лучший отдых – это смена деятельности». Особенно так поступают те, кто увлекается рукоделием.

3

Да, рукоделие – это отличный способ, хоть и не совсем традиционный, избавиться от депрессии и снять стресс. И это даже подтверждено научно!

Если рассматривать рукоделие с точки зрения психологии, то такая деятельность способствует умственному развитию, умиротворению и спокойствию. В процессе создания прототипа и образа будущего изделия активно развивается воображение, задействуется память и абстрактное мышление. Отметим, что все это в целом и называется творчеством.

Когда образ будет готов, необходимо подготовить материалы и подобрать рукодельную технику. Другими словами человек ищет способ воплотить в жизнь задуманное. Все это способствует приобретению новых навыков и познаний. Личность человека активно развивается, а его кругозор значительно расширяется.

2

После подготовки материалов и выбора техники изготовления человек приступает к созданию вещи. Этот процесс позволяет человеку отвлечься от всех проблем. Монотонные действия погружают его сознание в легкий транс. В этом состоянии мозг переключается на другой рабочий режим. В организме накапливается энергия, подсознание начинает работать более активно. Когда творческий процесс закончен, человек получает удовольствие от того, что создал предмет своими руками.

Если говорить о физической стороне, то рукоделие, как и любой творческий процесс, оказывает положительное влияние на организм человека в целом. Оно нормализует сердечный ритм, расслабляет мышцы, снимает нервное напряжение, приводит в норму гормональный фон.

Также стоит помнить и о том, что влияет на нервную систему и цвет. Если у человека плохое настроение и меланхолия, то он на подсознательном уровне будет выбирать яркие и насыщенные цвета. Это позволит ему восполнить нехватку положительных эмоций в жизни.

4

Рукоделие позволяет хотя бы на время замедлить жизненный ритм, отвлечься от проблем и постоянных забот. Это хорошая возможность подумать о себе. Процесс создания какой-либо вещи вручную наполняет человека неподдельными эмоциями, приносит истинное удовольствие.