Скрапбукинг сейчас пользуется большой популярностью. Данное слово имеет английские корни и переводится как книга и вырезка. Смысл данного рукоделия заключается в оформлении фотоальбомов и блокнотов, открыток, записных книжек и так далее. Многим такое творчество очень нравится, поэтому имеет смысл разобраться в том, что для этого нужно.

Начнем, пожалуй, с особенностей материалов. Конечно, скрапбукинг не требует использования именно специальных материалов. Для этого творчества подойдут и подручные, самые доступные средства. Но учитывая, что вещи, созданные в технике скрапбукинга, неповторимы, то очень важно, чтобы они сохранялись на протяжении долгого времени. Именно поэтому тем, кто серьезно настроился заняться скрапбукингом, нужно задуматься над приобретением специальных материалов. Прежде всего, они отличаются тем, что долго сохраняют свой первозданный вид. Бумага на протяжении долгого времени не желтеет, а уголки для фотографий не отклеиваются. Страницы готовых альбомов практически не деформируются.

Такая стойкость и прочность достигается благодаря тому, что в бумаге, клее, маркерах и других принадлежностях отсутствуют лигнин и химическая кислота. Именно это позволит готовым изделиям сохраниться на долгое время в первозданном виде.

Как правило, бумага для скрапбукинга продается в специализированных рукодельных магазинах. Ее формат бывает разным, но в большинстве случаев он составляет 30х30 сантиметров. Цвета бумаги бывают самыми разными. Больше того, она может быть украшена разнообразными узорами, блестками, фактурными деталями такими, как бархат, к примеру.

Опытные мастера, создавая фотоальбомы, используют крафт-бумагу. Ее еще называют упаковочной бумагой. Также для декора применяют акварельную бумагу, цветную бумагу для рисования пастелью, а также разные виды картона. Стоит отметить, что очень эффектно смотрится на изделиях, выполненных в технике скрапбукинга, гофрированный картон. Кроме того, для декорирования используют веллу или кальку. Для создания обложки фотоальбома используют плотный картон.

Для скрапбукинга используются и самые разнообразные приспособления. Это и различные штампы из силикона или резины, и ножницы, и разные клеи, специальные чернила и степлеры. С помощью последних можно вырезать удивительные фигурки из бумаги.

Тем, кто только учится данному творчеству, стоит приобрести специальные шаблоны для скрапбукинга. Это может быть готовая основа для фотоальбома и тому подобное. Постепенно, с прибавлением опыта, творческий процесс можно усложнять.