Такой вид рукоделия, как вязание, всегда будет популярным. Его история корнями уходит в далекое прошлое. При археологических раскопках ученые находили много вязаных изделий. Считается, что вязание пришло к нам из Египта.

Все знают, что рукоделие благотворно влияет на здоровье человека. Вязание в этом случае не является исключением. Когда человек перебирает спицами или крючком, то получает моральное и эстетическое удовольствие. Ведь занятие любимым делом способствует расслаблению, повышает психологический комфорт. Нервная система успокаивается, гормональный фон стабилизируется.

1

Как вы знаете, вязать можно спицами или крючком. Порой даже макраме относят к вязанию. А все потому, что суть одна и та же – создание изделий из нитей.

Научиться вязать совсем просто. Тем более, что инструменты и материалы для этого вида рукоделия продаются в любых швейных магазинах по доступным ценам. Это же касается различной обучающей литературы.

Отмечу, что весь процесс вязания можно разделить на три этапа.

1) Первый этап – это подготовка. В этот момент формируется идея, подбирается материал, делается выкройка и так далее.

2) Второй этап – это основной, то есть вязание самого изделия.

3) Третий этап – заключительный. Изделие собирается и оформляется.

3

При вязании спицами используется в основном два вида петель – лицевые и изнаночные. Также встречаются перекрещивающиеся петли и накиды. При вязании крючком используют столбики, полустолбики, воздушные петли и накиды. Информацию о всех видах петель можно найти в обучающей литературе.

Вещи ручной вязки отличаются оригинальностью и неповторимостью. Невозможно связать два абсолютно одинаковых изделия, даже если пользоваться одной схемой. Ведь у каждая мастерица вяжет по своему. Неповторимость и эксклюзивность делает вязаные вещи модными. Спрос на них никогда не угаснет. Именно поэтому они стоят довольно дорого.

Вязание приносит еще одну пользу. Она заключается в экономии семейного бюджета. Вязаные носки, шапки, платья, шапки и шарфики и гардероб разнообразят, и позволят сэкономить денежные средства. Более того, вязать можно не только одежду, но и предметы быта – покрывала, скатерти, салфетки, шторы и так далее. Многие рукодельницы вяжут даже цветы и игрушки.

5

Если вы умеете вязать, то можете даже зарабатывать таким образом. Как было написано выше, вязаные изделия стоят больших денег. Так почему бы не воспользоваться этим, и не заработать. Для многих женщин вязание является основной работой.

Стоит добавить, что вязание бывает не только ручным, но и машинным. При помощи вязальных машин процесс сильно ускоряется. Кроме того, они как раз и умеют создавать идентичные вещи.