Каждая опытная рукодельница или просто творческий человек знает, насколько большое значение имеет то, как сфотографировано изделие ручной работы. Особенно, если это изделие будет выставлено на продажу в интернете. Фотография в данном случае будет выполнять роль витрины в виртуальном магазине.


Прежде всего, нужно правильно выставить освещение. Именно качественный свет является залогом удачной фотографии. Лучше всего фотографировать изделие при дневном свете. К примеру, можно расположить его у окна. Тогда цвета и оттенки изделия будут иметь более естественный вид. Кроме того, в кадре должны полностью отсутствовать резкие тени и блики. Другими словами свет должен быть рассеянным.

Крайне нежелательно использовать встроенную вспышку фотокамеры. С ней предмет на фотографии будет выглядеть «плоским». В действительности же нужно показать объем предмета, его красоту и красочность. Также нужно помнить о том, что предметы с матовой поверхностью поглощают свет. Если поверхность изделия глянцевая, то свет от нее будет отражаться. Следовательно, будут появляться блики. Лучше всего проводить фотосессию в утренние часы. Если съемка проводится у окна, то можно слегка задернуть занавеску. Это позволит вам получить рассеянное естественное освещение.


Конечно, необходимо показать изделие с самой лучшей стороны. Поэтому фотографировать нужно много и с разных сторон. Впоследствии вы сможете выбрать самые удачные кадры. Также нужно тщательно продумать детали композиции. Необходимо решить, что должно быть в кадре, с чем изделие будет идеально сочетаться. Постарайтесь создать в кадре диагональные линии, которые визуально приведут взгляд смотрящего человека к центральному элементу. Так можно будет добиться динамики сюжета. В итоге изображение на фото получится более глубоким.

Очень важную роль играет и фон на фотографии. Он не должен отвлекать внимание от изделия. В процессе съемки нельзя допускать, чтобы в кадр попадали посторонние предметы, какие-либо провода, розетки и тому подобное. Также нельзя забывать о сочетании цветов и о контрасте. Если предмет светлый, то в кадре можно разместить какие-либо яркие акценты. Если же изделие изготовлено в ярких цветах, то выделить его в кадре можно с помощью предметов светлых спокойных оттенков.


Благодаря этим простым советам, можно добиться удачных снимков, которые позволят повысить уровень продаж в сети интернета. Кроме того, каждая рукодельница хочет сохранить фотографии своих изделий для демонстрации и так далее.